Алтайский спортсмен на первенстве России по легкой атлетике выиграл золотую медаль

05 февраля 2007, 17:01, ИА Амител

В Пензе в минувшие выходные завершилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров. Алтайский край на этих соревнованиях представляли 4 атлета.

Как отмечают в пресс-службе Алтайского краевого спроткомитета, Евгений Шишаков неожиданно выиграл золотую медаль в прыжках в высоту. После квалификационных прыжков он занимал 12-е место из 12 участников. Почти все начальные высоты воспитанник Надежды и Сергея Клевцовых преодолевал с третьей попытки. Усыпив таким образом бдительность соперников, Евгений 2 м 12 см перепрыгнул с первой попытки и стал лидером, а уже в качестве лидера закрепил свой успех первой попыткой на 2 м 15 см. Главный фаворит соревнований Евгеньев был не готов к такому повороту событий и так расстроился, что отказался от своих оставшихся двух попыток, согласившись со вторым местом.

Еще одна подопечная Клевцовых Яна Орликова с пятым временем дня 55.56 сек. в беге на 400 м не попала в финал. У последней, четвертой участницы финала результат 55.51 сек.

В беге на 60 м воспитанник Владимира Панова Максим Забежинский занял 4-е место с результатом 6.96 сек.

В следующие три дня там же в Пензе в первенстве России соревновались юноши 1990-91 годов рождения. Алиса Матьяш показала 6-й результат в беге на 400 м. Андрей Галин стал пятым в многоборье. Лучшими для Андрея видами являются бег на 400 м и метание копья, которых нет в программе зимнего многоборья. Так что летом все станет на свои места.

В беге на 60 м с барьерами Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль с результатом 7.98 сек. Сергей лидировал после предварительных забегов, показал лучшее время после полуфиналов. Когда в Пензе проходил финал, в Барнауле была глубокая ночь. Победителю Сергей уступил на финише всего две сотых секунды.