В России планируется ввести степень кандидата и доктора теологии

05 февраля 2007, 16:43, ИА Амител

Всероссийская аттестационная комиссия (ВАК), которая ведает присвоением кандидатских и докторских степеней, должна признать специальность "Теология" с тем, чтобы российские богословы могли получать соответствующие ученые степени. Такое мнение высказали члены Межконфессионального Совета по теологии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию при МГУ.

"Мы теперь очень нуждаемся в признании специальности теологии в ВАК", — сказал замглавы Совета, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, сообщает сегодня, 5 февраля, "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу Минобнауки.

По его словам, в России в настоящее время степени кандидатов или докторов теологии не присваиваются. "Это ущемляет наши конституционные права, права человека. Тем более, что в европейских странах и Америке имеются доктора теологии, и когда они приезжают в Россию, их ученые степени у нас признаются", — подчеркнул Воробьев.

Он также отметил, что теология сегодня "очень востребована". Например, в Тульском государственном университете на кафедре теологии в минувшем году конкурс был 18 человек на место.

Воробьев напомнил, что стандарт высшего образования по специальности "Теология" давно признан в России, и соответствующие предметы преподаются в 36 вузах страны, в 21 государственном вузе уже имеются кафедры или факультеты теологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров