Российской пенсионеркой займется Европейский суд по правам человека

06 февраля 2007, 11:35, ИА Амител

69-летняя Альбина Фефелова попросила защитить её от действий Пенсионного фонда России. Как сообщает "Эхо Москвы", сотрудники фонда вовремя не отреагировали на изменения законодательства и не пересчитали женщине пенсию.

В результате она много лет получала две пенсии – по старости и по потере кормильца. Недавно в фонде спохватились, выяснили, что женщина имеет право только на одну пенсию, подсчитали убытки и потребовали, чтобы она вернула в общей сложности 200 тысяч рублей. С 2005-го года по этому делу шло разбирательство, и в результате суд Владивостока вынес решение: женщина обязана выплатить Пенсионному фонду более 200 тысяч рублей. Кассационная инстанция оставила решение в силе. В конце прошлого года юрист Альбины Фефеловой направила жалобу в Европейский суд по правам человека. И неожиданно для обеих уже спустя месяц суд согласился рассмотреть это дело.

Адвокат пенсионерки считает, что у Владивостокской пенсионерки есть все шансы создать прецедент и изменить несколько параграфов в пенсионном законодательстве России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров