Единственный на Алтае орган находится в серьезной опасности

06 февраля 2007, 12:55, ИА Амител

На фоне скандала вокруг ремонта в краевом Драматическом театре разгораются споры вокруг еще одного культурного объекта – филармонии. Существуют значительные ошибки в проектировании зрительного зала, уверена творческая интеллигенция края. А из-за халатного отношения, в серьезной опасности находится и единственный на Алтае орган. Подробности сообщают корреспонденты телепроекта "Наши новости":

Отстоять фрески в Драмтеатре им так и не удалось. Разбиты не только рисунки на потолочных перекрытиях в зрительном зале, но и фойе. Художники призывают не разрушать хотя бы оставшиеся культурные ценности. Сейчас они ратуют за еще один строящийся объект.

Кроме опасений за когда-то лучший акустический зал Сибири, особое беспокойство у тех, кто пристально следит за ремонтом, вызывает единственный в крае орган. Даже администрация филармонии не скрывает того, что инструмент, стоимостью более 3миллионов долларов, нуждается в капитальном ремонте. Вот только специалисты утверждают, что проблемы с органом возникли еще до того, как он начал простаивать.

Если органу капитального ремонта уже не избежать, то неравнодушная алтайская интеллигенция призывает спасти хотя бы то, что еще можно – а именно зрительный зал. Специалисты уверяют, что если убрать две колонны у сцены, то акустика будет гораздо лучше.

А для места, где должна раздаваться высокая музыка, качество звука – основная характеристика. Услышат ли их администрация филармонии и управление края по культуре, станет понятно на концерте симфонического оркестра в честь открытия филармонии и юбилея Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров