Методы борьбы с дедовщиной в Алтайском крае обсуждаются по всей России

06 февраля 2007, 16:11, ИА Амител

Родители солдата-дагестанца, который служит в Алтайском крае, передали в Комитет солдатских матерей некую спецпрограмму по искоренению дедовщины. Среди методов "жесткий прессинг лиц кавказской национальности", "опускание" лидеров группировок "отрицательной направленности", "земляные работы до посинения в ночное время". Первыми спецпрограмму опубликовал журнал "Коммерсант-власть". В течение суток об этом написали "Общая газета.ru", "Новая газета", "Полит.ru", "News.ru.com", "Ежедневный журнал" и др., показали "Вести-Северный Кавказ" и московский канал "ТВ-Центр", рассказали "Радио Свобода" и "Эхо Москвы".

В эфире "Эха Москвы" глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова подтвердила информацию и сказала, что видела данный документ своими глазами. По ее мнению, это повод для служебного расследования. "Мы с ужасом прочитали, сняли копии, кто-то из прокуроров даже видел. Все улыбаются и говорят, что это художественная самодеятельность", - сказала Валентина Мельникова. - Тем не менее, "это совершенно серьезный документ, такое пособие для замполитов".

В интервью каналу "ТВ-Центр" глава Союза комитетов солдатских матерей сказала следующее: "Это не изобретение какого-нибудь командира взвода. Те методы, которые здесь пытаются применять, просто пытки. Это придумали на уровне не ниже округа, это точно. А, зная округ, я думаю, что даже на уровне министерства в каком-нибудь умном управлении по воспитательной работе".

Как сообщает ПолитСибРу, имеются и иные точки зрения на авторство документа. "Из текста следует, что это, во-первых, написано старшим армейским начальником, либо уровня той бригады радиационной, химической и бактериологической защиты, откуда и поступил в редакцию сей документ, либо штаба военного округа. Во-вторых, судя по уголовной лексике ("опустить" и т.п.), сии рекомендации явно исходят не из Министерства обороны. Вот это и есть самое интересное. То есть речь идет о реальном ответе "с мест" на последовавшие в последнее время многочисленные инициативы Министерства обороны на предмет искоренения дедовщины (директивы министра, инструкции и приказы, а также создание общественного совета и родительских комитетов)", - пишет "Ежедневный журнал".

По словам члена федерального политсовета СПС, генерал-полковника запаса Эдуарда Воробьева, которые он озвучил вчера в эфире "Эха Москвы", подобные предложения могут возникнуть "только в воспаленном сознании, но не у здравомыслящего человека". Как пояснил Эдуард Воробьев, "дисциплинарный устав предполагает только персональную ответственность, категорически запрещаются коллективные наказания, в том числе, и за проступок того или иного военнослужащего". "Садистским методом" назвал Эдуард Воробьев "промывание желудка", которое, согласно документу, предлагается проводить в случае употребления спиртных напитков служащими. Также Эдуард Воробьев отметил, что из документа следует "дискриминация военнослужащих по национальному признаку".

Бывший министр обороны, депутат Госдумы Игорь Родионов назвал предложенные меры "идиотскими". Он сомневается, что такие методы помогут искоренить дедовщину. "Такие методы будут только усугублять состояние дисциплины в армии", - сказал в эфире "Эха" генерал Игорь Родионов, комментируя положения документа. По его словам, "вместо того, чтобы искоренять основы, порождающие армейский беспредел, мы вот такими идиотскими методами пытаемся поправить дело".

Комментируя некоторые пункты документа о мерах по повышению дисциплины военнослужащих в эфире радиостанции, председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что "вскрытие писем является нарушением тайны переписки и конституционных прав военнослужащих". "Занятия вне рамок боевой подготовки и распорядка дня - тоже антиправовое явление", - сказал Виктор Озеров. По его словам, бороться за дисциплину, "противодействовать неуставным отношениям нужно, прежде всего, исходя из правовых основ".

Министерство обороны пока не ответило на запрос издания "Коммерсантъ-Власть" о том, является ли этот документ разработкой данного ведомства. Однако эксперты считают, что, скорее всего, это личная инициатива кого-то из командиров части.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров