Новосибирская область станет одним из пилотных регионов по введению земельной ипотеки

06 февраля 2007, 18:08, ИА Амител

Новосибирская область станет одним из пилотных регионов по введению земельной ипотеки. Об этом сообщил журналистам сегодня, 6 февраля, руководитель федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

"В этом году выделен ряд регионов, в которых планируется запустить пилотные проекты по земельной ипотеке. Один из них - Новосибирская область", - сказал он.

Как сообщают РИА Новости, земельная ипотека позволит увеличить объемы жилищного строительства и более эффективно решать вопросы, связанные с инженерной подготовкой площадки под застройку. Александр Семеняка отметил, что речь идет в основном о жилье как на селе, так и в городах региона, которое будет доступно по цене для людей со средним уровнем доходов.

"Сегодня земля является собственностью муниципалитета. Муниципалитет может определить земельный участок, взять кредит на строительство инженерной и социальной инфраструктуры на нем. После этого земля продается частному застройщику, который ведет на ней строительство жилья", - сообщил руководитель агентства.

По его словам, "если инфраструктура не будет включаться в цену квадратного метра, а перейдет на платной основе муниципалитету, то цену на жилье можно таким образом снизить до 30%".

В свою очередь первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил, что одной из главных задач, которая стоит перед руководством области, является снижение стоимости жилья.

"В ближайшее время будут разработаны мероприятия по увеличению объемов строительства, снижению стоимости жилья и обеспечению отдельных категорий бюджетников возможностью приобретения жилья по системе ипотечного кредитования", - сказал Юрченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров