На Алтае погиб солдат-срочник из Новосибирской области: очередной случай «дедовщины»?

07 февраля 2007, 09:23, ИА Амител

На днях в одном из общевойсковых соединений, располагающихся на территории Алтайского края, произошло ЧП. Военнослужащий, призванный из Новосибирской области, во время проведения учений на полигоне решил отлучиться по своим делам.

Его отсутствие заметили лишь поздним вечером - около 23:00. Уже ночью тело молодого человека найдено в овраге. Внешних признаков насильственной смерти на теле солдата не наблюдалось.

Как сообщил ИА "Амител" начальник службы информации Сибирского военного округа Валерий Щебланин, сейчас по данному факту ведется разбирательство. Если выяснится, что был состав преступления, дело передадут в военную прокуратуру.

Стоит отметить, что подобные случаи, к сожалению, - не редкость. Так, например, за 1,5 месяца до “дембеля” Евгений Сулоев из Алтайского края был найден повешенным на стройке военной части. Его труп висел на рукаве мужской сорочки. Вскрыв цинковый гроб, родные увидели страшную картину: тело Евгения было в синяках и ссадинах. Но до сих пор найти правду семья Сулоевых не может.

Прокуратура Нальчика завела по факту смерти Евгения уголовное дело. Но те обстоятельства, которые приводят родственники Жени, остаются без внимания. Чтобы подтвердить следы избиения, родители потребовали эксгумации, но им отказали.

Кроме того, ИА "Амител" уже сообщало о бесчинствах в одной из воинских частях, дислоцирующихся неподалеку от Бийска. 12 июля 2006 года Бийским гарнизонным военным судом вынесен обвинительный приговор троим военнослужащим одной из бийских частей: сержанту Дмитрию Азееву, рядовым Магомеду Шамхалову и Исе Сайгинурову. Возраст подсудимых – от 19 до 25 лет.

Рядовой Сайгинуров в течение нескольких месяцев вымогал у сослуживцев деньги, демонстрируя физическую силу. В середине ноября прошлого года он, как сказано в приговоре, по одному вызывал рядовых в комнату для сушки обмундирования, где требовал ежемесячно приносить по 300 рублей из денежного довольствия. В подтверждение угроз Сайгинуров, надев боксерские перчатки, избивал рядовых поодиночке. Месяцем позже (видимо, почувствовав свою безнаказанность) вымогатель переключился на командный состав – младших сержантов.

В целом, методы борьбы с дедовщиной в Алтайском крае активно обсуждаются по всей России. Родители солдата-дагестанца, который служит в Алтайском крае, передали в Комитет солдатских матерей некую спецпрограмму по искоренению дедовщины. Среди методов - "жесткий прессинг лиц кавказской национальности", "опускание" лидеров группировок "отрицательной направленности", "земляные работы до посинения в ночное время".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров