Прокуратура намерена научить главу Калманского района «говорить на хорошем литературном языке»

07 февраля 2007, 09:41, ИА Амител

Прокуратура Калманского района Алтайского края намерена научить главу района Александра Перная "говорить на хорошем литературном языке". Как уже сообщало ИА "Амител", постановлением районного суда глава этого территориального образования от занимаемой должности временно отстранен.

Такое решение было принято судом по ходатайству следователя районной прокуратуры 5 февраля 2007 года в качестве меры процессуального принуждения. Данная мера в отношении главы Калманского района, по мнению прокуратуры, необходима для объективного расследования уголовного дела, возбуждённого 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ – оскорбление представителя власти.

Дело в том, что в декабре на одном из официальных совещаний, в присутствии нескольких десятков человек, Александр Пернай позволил себе использовать нецензурную лексику в отношении главы Калманского сельсовета. Тот обратился с заявлением в прокуратуру.

В процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Некоторые из них даже обратились с заявлениями об изменении своих первоначальных показаний.

Александру Пернаю предоставлено 10 суток для обжалования судебного решения в коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда.

Обжалование судебного постановления, тем не менее, не приостанавливает его исполнения. С 7 февраля должностные обязанности главы районной администрации должен исполнять уже кто-то другой, - пояснил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 1 февраля в Калманке районная избирательная комиссия большинством голосов еще раз подтвердила, что все подписные листы в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву главы района Александра Перная оформлены правильно.

Глава района Александр Пернай подавал жалобы в избирательную комиссию Алтайского края на два решения местного избиркома: от 25 декабря 2006 года – об утверждении формы подписного листа и от 18 января 2007 года – по результатам сбора подписей в поддержку инициативы о проведении отзыва главы. Напомним, инициативная группа передала в местную избирательную комиссию 624 подписи жителей района за проведение референдума по отзыву главы района. В избиркоме зачли 596. Все документы были переданы в районное собрание депутатов, которое должно назначить дату голосования по отзыву. Пернай просил отменить эти решения.

Крайизбирком не удовлетворил жалобу главы района, касающуюся формы подписных листов, но постановил "отменить решение избирательной комиссии Калманского района по результатам сбора подписей" и обязать комиссию повторно рассмотреть этот вопрос и "принять решение по существу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров