К 70-летию Алтайского края планируется сдать 15 крупных социальных и культурных объектов

07 февраля 2007, 14:22, ИА Амител

Финансирование строительства 15 крупных социальных и культурных объектов, которые запланировано сдать к 70-летию Алтая, предусмотрено краевой адресной инвестиционной программой. Постановление о ее реализации подписал глава администрации края Александр Карлин.

Согласно документу, для завершения строительства или проведения реконструкции планируется направить средства на такие объекты как: краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Государственная филармония Алтайского края, оздоровительный центр (физкультурно-спортивный комплекс) в Рубцовске, детский дом в селе Топчиха, а также школы и больницы, - отметил начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин.

Основная задача, которую поставил перед разработчиками адресной инвестиционной программы глава администрации края, - минимизировать в регионе незавершенное строительство, то есть сконцентрировать ресурсы, в первую очередь, на объектах высокой степени готовности для их завершения. Таким образом, по словам Михаила Щетинина, финансирование из краевого бюджета получат объекты, строительство которых будет завершено в 2007-2009 годах.

В целом объем адресной инвестиционной программы, утвержденной в рамках краевого бюджета на 2007 год, - более 1,1 млрд. рублей. В прошлом году, по данным ГУЭИ края, на эти цели было направлено порядка 765,3 млн. рублей, - пояснили в пресс-лужбе краевой админситрации.

Для включения в перечень строек и объектов адресной инвестиционной программы были рассмотрены бюджетные заявки от органов краевой власти, местного самоуправления. При определении получателей средств из краевого бюджета впервые применен порядок оценки социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов. Финансирование строек и объектов в 2007 году будет осуществляться при условии выполнения бюджетами городов и районов края обязательств долевого участия: города - не менее 50%, района - не менее 20%.

Согласно постановлению, средства распределены между объектами. Как и в прошлые годы, приоритетными направлениями остаются газификация края, развитие социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, улучшение жилищных условий населения. Кроме того, впервые органам местного самоуправления выделены субсидии в сумме 60 млн. рублей на ремонт объектов муниципальной собственности.

Важнейшей задачей краевой адресной инвестиционной программы является привлечение федеральных ресурсов, - отметил Михаил Щетинин. Так, в программу включены объекты, финансирование которых осуществляется в рамках федеральных целевых программ. На эти цели из общей суммы (более 1,1 млрд.) предусмотрено 500,5 млн. рублей.

Наиболее емкими в плане софинансирования остаются федеральные целевые программы "Социальное развитие села до 2010 года", "Обеспечение жильем молодых семей", "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года", а также "Жилище". Стоит отметить, что подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище" реализовывается на территории края впервые. В ее рамках в трех городах - Барнауле, Рубцовске, Горняке - будут проводиться работы по развитию инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализование, теплоснабжение).

Еще 59 млн. рублей будет направлено на софинансирование мероприятий, проводимых с участием средств Фонда регионального развития. В частности, на эти средства планируется закончить реконструкцию краевого кардиологического диспансера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров