Импорт-экспорт: подведены итоги внешнеэкономической деятельности Алтайского края

07 февраля 2007, 14:28, ИА Амител

Внешнеторговый оборот участников внешнеэкономической деятельности края по данным Алтайской таможни за 2006 год составил 898,8 млн. долларов, что на 5% ниже уровня предыдущего года. По информации, подготовленной управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, снижение внешнеторгового оборота, прежде всего, обусловлено спадом объемов экспорта. Номенклатура же товаров, составляющих его основу, осталось той же. Изменилось процентное содержание данных товаров.

По-прежнему во внешней торговле края преобладает доля стран ближнего зарубежья – 72,7%. Наиболее активно осуществляется сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Таджикистаном и Белоруссией. Из стран дальнего зарубежья стратегическими партнерами в сфере внешнеэкономического сотрудничества являются Китай, Япония, Германия и Монголия.

Основной статьей экспорта в 2006 году стала древесина и изделия из нее. Растет экспорт машин и оборудования, а также продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Отмечается резкое снижение поставок кокса (в 2,9 раза), что привело к уменьшению экспорта до 595,5 млн. долл. (на 19,7% к уровню 2005 года).

Импорт товаров за 2006 год составил 303,3 млн. долларов за 2006 год увеличился в 1,5 раза. При этом ввезенные товары из Казахстана, Узбекистана, Китая, Германии, Украины, Таджикистана, Бразилии и Киргизии обеспечили 95,4% стоимостного объема импорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров