Алтайский вице-губернатор Борис Ларин: «Граница должна быть открыта для законопослушных граждан»

07 февраля 2007, 16:09, ИА Амител

В Алтайском крае пограничная зона установлена в 12 приграничных районах. Это территории ряда сельсоветов Бурлинского, Рубцовского, Угловского, Славгородского, Кулундинского, Ключевского, Локтевского, Змеиногорского, Михайловского, Третьяковского, Табунского и Чарышского районов.

Сегодняшний круглый стол обозначил конкретные проблемы, которые стоят перед муниципалитетами после введения новых правил пограничного режима, установленных приказами ФСБ России. Это вопросы обустройства пограничных зон, упрощения пропускного режима граждан, ведения хозяйственной деятельности и решения социальных проблем местного населения. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в настоящее время аналогичные совещания проходят по решению Федеральной службы безопасности РФ в 47 регионах России, где установлены пограничные зоны и введены правила пограничного режима.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации края Бориса Ларина, главного федерального инспектора в Алтайском крае Виктора Власова и первого заместителя начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по СФО Александра Куликова. В работе круглого стола приняли участие главы приграничных территорий, представители ГУВД по Алтайскому краю, Алтайской таможни и управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Установление пограничных зон имеет большое значение для защиты интересов населения и государства, национальной безопасности, - отмечалось участниками совещания. - В первую очередь, это связано с пресечением противоправных действий, связанных с перемещением контрабандных товаров, наркотрафиком, незаконной миграцией и другими вопросами.

По словам Александра Куликова, на алтайском участке российско-казахстанской Государственной границы наиболее активно ведется противоправная деятельность. В целом этот участок по значимости в вопросе обеспечения национальной безопасности стоит на втором месте после Северного Кавказа.

Сегодня в Правительстве России создается федеральное агентство по обустройству пунктов пропуска. Необходимо, чтобы пункты пропуска отвечали современным технологическим требованиям контрольно-пропускного режима граждан и товаров. Улучшится оснащение пограничных застав вооружением и специальной техникой. В частности, на алтайский участок российско-казахстанской границы для перехвата контрабандных грузов в ведение пограничников в 2007 году поступит 20 современных снегоходов и 10 машин УАЗ, - отметил первый заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по СФО.

Подводя итоги "круглого стола", заместитель главы администрации края Борис Ларин сказал, что работа по установлению пограничных зон на территории Алтайского края, реализации нормативно-правовых актов по вопросам пограничного режима должна проводиться согласованно между органами государственной власти, пограничной службы, муниципалитетами и осуществляться в интересах населения. "Граница должна быть открытой для законопослушных граждан, а также для перемещения товаров и грузов, развития приграничного сотрудничества и, в целом, экономики приграничных территорий", - резюмировал заместитель главы администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров