Махинации с банковскими карточками в Сибири не редкость

07 февраля 2007, 17:38, ИА Амител

В следственных подразделениях при Западно-Сибирском УВД на транспорте расследуются несколько уголовных дел, связанных с хищением банковских карточек или денег с них. Об этом ИА "Амител" сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

Так, например, в Алтайском крае на станции Огоньки при выходе из электропоезда неустановленный грабитель выхватил из рук женщины дамскую сумочку с 450 рублями и пластиковой картой банка "Русский стандарт". Хорошо, что вместе с пропавшей карточкой женщина не хранила записку с пин-кодом доступа, по которому можно снять со счета деньги. Карточка своевременно заблокирована, деньги на ней сохранены, а грабитель объявлен в розыск.

А в следственном отделении при ЛОВД в новосибирском аэропорту Толмачево возбуждено другое уголовное дело, связанное с доверительным использованием чужой банковской карты того же "Русского стандарта". Как рассказала следователь старший лейтенант юстиции Татьяна Еньшина, кондитер одного из новосибирских ООО, проживающая в селе Прокудском Коченевского района Новосибирской области, попросила своего сожителя, автослесаря новосибирского СТО, съездить в город и снять с ее карты 20 тыс. рублей.

Тот согласился и попросил своего знакомого, экспедитора одной из фирм, не только отвезти его на вокзал Новосибирск-Главный к банкомату, но и помочь в наборе пин-кода, поскольку сам он "разобраться с этим не может". Знакомый помог: отвез, набрал пин-код и запомнил его. На обратном пути, когда мужчина вышел из машины, из его кармана карточка выпала на сиденье. Этим не преминул воспользоваться его недавний помощник.

С фактически украденной картой экспедитор приехал в аэропорт Толмачево и снял 9 тыс. 500 рублей. А тем временем автослесарь явился к подруге и заявил, что карточку он потерял. Владелица карты позвонила в банк, чтобы заблокировать карточку. Оттуда пришел ответ, что блокировать уже нечего – последние деньги уже кто-то снял.

Оперуполномоченные УР ЛОВД в аэропорту Толмачево провели необходимые оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых вор был изобличен. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ за причинение значительного ущерба потерпевшей, за что по решению суда грозит лишение свободы сроком до 5 лет, либо штраф до 200 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров