Сотрудники транспортной милиции разоблачили начальницу ЗАГСа в Барнаульском аэропорту

07 февраля 2007, 21:20, ИА Амител

Cотрудники транспортной милиции, обеспечивающие безопасность пассажиров и сохранность их имущества в аэропорту столицы Алтайского края, столкнулись с удивительным и одновременно обыденным преступлением. Там при прохождении контроля, произошла история, описанная авторами "Золотого теленка". Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

Как рассказала старший следователь следственного отдела при Алтайском ЛУВДТ майор юстиции Оксана Карнаухова, начальник ЗАГСа ЗАТО (Закрытого административного территориального образования одного из городов Мурманской области) Ольга А., ей 53 года, проходила контроль при входе в здание аэровокзала. Перед ней, через одного человека, проходила контроль еще одна посетительница, провожавшая знакомого. Поставив сумочку на ленту интроскопа, женщина контроль миновала и о сумочке забыла. Перегруженная работой оператор интроскопа, не обратила внимание, как оставленную вещь прибрала шедшая следом полная женщина - Ольга А. Находясь более 7 часов в аэропорту перед вылетом в Санкт-Петербург, новая владелица сумки не воспользовалась возможностью передать "находку" постовым милиционерам. А настоящая хозяйка хватилась пропажи через 15 минут - женщина растерянно бродила с провожаемым по залу, мужчина набирал номер сотового телефона, находившегося в сумочке.

Вызов шел, но трубку никто не брал. Расстроенная пропажей имущества, женщина уехала домой, а там, успокоившись и вняв советам матери, позвонила в линейное ОВД в аэропорту Барнаула и заявила о пропаже. Ее сразу же пригласили в линейное отделение, а после совместного просмотра видеопленки с оперуполномоченными УР - в ЛОВД в аэропорту Пулково ушла депеша с требованием пассажирку Ольгу А. встретить, а ее вещи досмотреть. Самолет выполненного рейса Барнаул - Пулково уже заходил на посадку.

Действительно, прямо от трапа полную женщину препроводили в дежурную часть. В вещах начальницы обнаружили сотовый телефон "Самсунг Е-530", стоимостью 9800 рублей, початые косметику и лекарства. Ольга стала утверждать, что она сумку нашла. Как это произошло, стало ясно из видеоматериала: схватив чужое и озираясь кругом, женщина положила "находку" на свою большую сумку, сверху прикрыла второй сумкой и мощными толчками ног задвинула все сумки в глубину зала за кононну - "туда, где камера не просматривает пространство". Перед полетом начальница сделала с ворованного телефона звонок мужу о том, что поездка оканчивается замечательно. Однако, ей пришлось ответить на вопросы следователя в рамках угловного дела, возбужденного по статье 158 ч.2 УК РФ за причинение значительного ущерба неработающей потерпевшей. За подобные "находки" реально наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штраф до 200 тысяч рублей.

Свою вину подследственная не признала. Уличенная, она твердила, что хотела передать чужую сумку и все содержимое сотрудникам милиции в Пулково, но они ее не кстати опередили. На суде наверняка все участники процесса обратят внимание на литературные параллели, - считает Александр Агалаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров