8 лет лишения свободы и штраф в 50 тыс. рублей получила наркосбытчица из микрорайона «Яма» в Барнауле

08 февраля 2007, 10:53, ИА Амител

Проведенные сотрудниками наркополиции в феврале 2006 года оперативно-розыскные мероприятия в печально известном микрорайоне "Яма", что находится в Ленинском районе Барнаула, получили свое логическое завершение приговором суда в отношении одной из наиболее активных наркосбытчиц.

Суд Ленинского района признал гражданку цыганской национальности Александру Гашпариеву 1971 года рождения, нигде неработающую, виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщают в управлении ФСКН России по Алтайскому краю, вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 42 000 рублей (принадлежащие Гашпариевой) - взысканы в доход государства. Осужденная еще в 1999 году Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч.2 УК РФ (за аналогичное преступление) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, Александра Гашпариева отбыв две трети срока, освободилась условно-досрочно. Тогда суд учел ее семейное положение: незамужняя, имеющая на воспитании двоих малолетних детей.

Но на этот раз, учитывая опасность содеянного и рецидив преступления, суд посчитал, что исправление молодой цыганки возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, 2 февраля 2006 года Гашпариева приобрела с целью последующего сбыта партию героина общей массой 38,45 граммов, что является особо крупным размером. Для удобства сбыта, она расфасовала его в 4 свертка из полимерного материала и хранила их в самовольно построенном доме, расположенном с правой стороны от дома по ул. Рабочая № 23 "в".

Александра Гашпариева хорошо осознавала, что рано или поздно попадет в поле зрения сотрудников наркоконтроля, как уже однажды случилось. Около 17 часов 25 минут 2 февраля 2006 года увидев приближающихся сотрудников управления ФСКН России по Алтайскому краю, Александра Гашпариева выбросила пакет с наркотическим средством возле ограды дома. В результате проведения обыска по месту ее жительства и близлежащей территории, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято немалое число вещественных доказательств преступной деятельности, в том числе и вся партия приготовленного к продаже героина.

Следует отметить активную роль граждан в изобличении наркоторговки. Именно по телефону доверия оперативники наркополиции получили первые сведения о молодой женщине поселившейся в поселке и развернувшей криминальную деятельность.

Всего за 2006 год по телефону доверия управления поступило 554 звонка, из которых 540, то есть подавляющее большинство, содержало конкретные сведения о лицах и местах незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, 5 - о нарушении правил легального оборота наркотических средств. Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому можно оставить конфиденциальную информацию – т. 66-70-11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров