"Весна на заречной улице" отметила 50-летний юбилей

08 февраля 2007, 10:27, ИА Амител

Уже 50 лет одним из самых любимых советских фильмов у большинства россиян остается "Весна на Заречной улице". За этот почтенный срок картина ни на йоту не потеряла своего очарования для широкого круга зрителей. И поэтому закономерно, что эта дата вчера, 7 февраля, торжественно отмечалась в Доме кино Союза кинематографистов России, - передает ИТАР-ТАСС.

Картина блестяще выдержала испытание временем. Впрочем ее сразу же по достоинству оценили и публика, и критики, она стала лидером отечественного проката (за первые 9 месяцев ее посмотрело более 30 млн. зрителей).

Почетными гостями юбилейного вечера, естественно, стали режиссер Марлен Хуциев, поставивший ленту вместе с драматургом Феликсом Миронером (к сожалению, давно ушедшим из жизни), Петр Тодоровский, который дебютировал там как оператор, и снявшийся в одной из главных ролей Геннадий Юхтин. Специально на этот юбилей приезжала делегация из украинского города Запорожье, в том числе руководство металлургического завода, где снимались многие кадры картины.

Как считает киновед Александр Шпагин, "Весна на Заречной улице" - один из тех фильмов, которые, по его словам, ознаменовали приход весны в советском кино и стали прологом к так называемому периоду оттепели в искусстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров