На базе алтайских училищ появятся ресурсные центры

08 февраля 2007, 12:41, ИА Амител

Профессиональные училища Алтайского края примут участие в конкурсе по созданию ресурсных центров. Это новое направление приоритетного национального проекта "Образование".

Благодаря ресурсному центру учреждение начального и среднего профобразования сможет распространять свой инновационный педагогический опыт, повышать квалификацию педагогов и готовить учащихся по востребованным для экономики края специальностям. Предпочтение при конкурсном отборе отдается учебным заведениям, готовящим специалистов для сельского хозяйства, машиностроения и строительства.

Минимальный объем государственной поддержки, как отметили в краевом управлении по образованию и делам молодежи, составит от 20 до 30 млн. рублей. Средства могут быть использованы на приобретение современного учебного лабораторного и производственного оборудования.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в марте краевая конкурсная комиссия определит претендентов на участие в федеральном конкурсе. Критериями отбора является внедрение инновационных образовательных программ, подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, социальное партнерство с работодателями, оснащенная материально-техническая база.

Так, одним из претендентов на создание ресурсного центра является "Профессиональный лицей № 60" в селе Первомайское (Первомайский район). В настоящее время в училище учатся почти 300 человек, хотя производственные мощности позволяют обучать почти 600. В лицее получают специальности сельскохозяйственного профиля - тракториста-машиниста, электромонтера, лаборанта-эколога, пчеловода и другие.

У агролицея есть машинно-тракторный парк, в котором почти 200 единиц сельскохозяйственной техники, учебное хозяйство площадью 900 га, цех по переработке подсолнечника, пекарня, мельница. При создании на базе училища ресурсного центра здесь будет вестись подготовка специалистов не только для Первомайского района, но и Тальменского, Косихинского, Тогульского и других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров