В Омске превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, на Алтае - ситуация предэпидемическая

08 февраля 2007, 12:59, ИА Амител

В Омске уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом превысил эпидемический порог в среднем на 10%. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь областного управления Роспотребнадзора Елена Дайрукина, за прошедшую неделю в лечебные учреждения города обратились более восьми тысяч человек.

Из всех обратившихся, 156 человек были госпитализированы. Тяжелых случаев нет. В больницах рекомендовано ограничить посещение больных родственниками, носить марлевые маски и усилить дезинфекционные мероприятия.

В детских садах и на промышленных предприятиях усилен санитарный режим. Людям с малейшими признаками заболевания рекомендовано незамедлительно обращаться к врачу. Карантинные мероприятия пока не вводятся.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на прошедшей неделе случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. В то же время эпидемиологи отмечают прирост заболеваемости ОРВИ – зарегистрировано 13 тыс. 457 заболевших. Болеют как взрослые, так и дети. В первую очередь, болезнь "поражает" школьников.

По этой причине в Михайловском районе закрыты средняя школа и лицей, а в Ключевском – детский сад. Здесь количество заболевших острыми респираторно-вирусными заболеваниями составило более 30%. Но в целом, показатели заболеваемости по краю характеризуются как предэпидемические.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров