Глава Барнаула Владимир Колганов: «У администрации города нет законных прав ограничивать цены на жилье»

08 февраля 2007, 14:13, ИА Амител

В 2006 году цены на жилье резко возросли по всей стране. "Мы изучали ситуацию по Барнаулу. С начала года стоимость 1-комнатных квартир в нашем городе увеличилась на 26%, 2-комнатных - на 24%, 3-комнатных – на 23%. И причин здесь много. Активные вложения денежных накоплений в недвижимость, развитие федеральной программы ипотечного кредитования, упрощение процедуры получения кредитов и снижение процентных ставок, с одной стороны, увеличивают спрос на жилье, с другой – способствуют росту цен на него", - сообщил глава Барнаула Владимир Колганов интервью газете "Честное слово".

По мнению мэра краевого центра, на рост цены квадратного метра оказывает влияние рост цен на строительные материалы, которые в структуре цены занимают порядка 70%, энергоресурсы и рост заработной платы. К примеру, по данным Алтайкрайстата цена на основной строительный материал цемент с начала 2006 года возросла на 33,3%, на рубероид – на 22%, на доску обрезную – на 13,7%

"Но ни одна из этих причин не является достаточно значимой для столь резкого удорожания квартир. Цены на жилье диктует рынок: пока квартиры покупаются по высоким ценам, цены снижаться не будут. Уадминистрации города нет законных прав ограничивать цены на жилье. Законодательством предусмотрено регулирование цен только на продукты первой необходимости. Меры, которые реально могут изменить ситуацию на рынке жилья, известны - необходимо больше строить. В 2007 году мы планируем ввести не менее 280 тыс. кв. метров жилья, т. е. рост должен составить 11%", - пояснил глава города.

Значительное увеличение объемов жилищного строительства, считает Владимир Колганов, сегодня возможно только при комплексной застройке новых кварталов, обустроенных коммунальной инфраструктурой. На новые строительные площадки необходимо подвести тепло, электроэнергию, воду, построить канализационные коллекторы и насосные станции перекачки, тепловую станцию, построить дороги и выполнить озеленение улиц. Комплексное освоение кварталов, обустройство их коммунальной инфраструктурой требует больших затрат. Ни один заказчик, ни одна строительная организация не располагают достаточными средствами для решения таких задач.

МУПу "Брнаулкапстрой" удалось объединить разрозненные строительные организации, их ресурсы и возможности для комплексной застройки кварталов 2000, 2001, 1051. В настоящее время над освоением этих площадок трудятся 12 крупных и средних подрядных инвестиционно-строительных организаций.

"Мы планируем, что в ближайшие три года там будет введено порядка 300 тыс. кв. метров жилья. По предварительным подсчетам стоимость инженерной инфраструктуры этих кварталов составляет 1,1 млрд. рублей. Кроме этого, около 2 млрд. рублей – напорные коллекторы и канализационные насосные станции, порядка 130 млн. рублей – благоустройство улиц. Таким образом, общие затраты на обустройство составят более 3 млрд. рублей", - подчеркнул глава Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров