Впервые за долгие годы на Алтае начался приток врачебных и сестринских кадров

08 февраля 2007, 14:34, ИА Амител

"Что бы не говорили скептики, но нацпроект действительно начал менять систему здравоохранения. Прежде всего, его позитивную энергию ощутили в первичном звене здравоохранения - амбулаторно-поликлиническая и участковые службы, ФАПы, скорая медицинская помощь", - сообщили сотрудники управления Алтайского края по здравоохранению.

Здесь считают, что новая финансовая политика, когда врачам стали доплачивать 10 тыс. рублей, а медсестрам – 5 тыс., выполнила свою функцию. В участковую службу начался приток врачебных и сестринских кадров, чего не наблюдалось уже много лет.

Коэффициент совместительства специалистов первичного звена уменьшился с 1,25 до 1,1. Сейчас в Барнауле уже нет вакансий в первичном звене. О повышении престижности работы участкового врача свидетельствует и то, что в 2006 году в село вернулось больше на 27 выпускников медуниверситета.

При этом важно, что расширились возможности для повышения квалификации участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики. В рамках национального проекта на подготовку и переподготовку кадров было выделено свыше 5 млн. рублей. Это позволило обучить 140 врачей участковых служб, из которых 28 врачей общей практики, 55 терапевтов, 57 педиатров, - подчеркнули в управлении по здравоохранению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров