Алтайские судебные приставы советуют платить коммунальные платежи вовремя

08 февраля 2007, 14:40, ИА Амител

Судебные приставы-исполнители Индустриального отдела г. Барнаула совместно с мастерами ЖЭУ № 37 отправились по адресам должников за коммунальные услуги. Цель таких рейдов не только повысить процент оплаты услуг ЖКХ населением, но и проверить имущественное положение наиболее злостных неплательщиков. Ведь среди должников есть безработные, у которых нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. А как говорят сами коммунальщики: "Если бы не пенсионеры, которые несут и отдают последнюю копейку за коммунальные платежи, и не приставы не получали бы зарплату месяцами!".

Помимо проверок имущественного положения должников, судебный пристав-исполнитель Индустриального района Юрий Филиппов и мастера ЖЭУ пытались разъяснить гражданам, что им грозит, если они вовремя не будут оплачивать коммунальные платежи. При этом многие должники не понимали, почему и за что судебные приставы-исполнители описывают имущество. Поэтому они начинали звонить юристам, которые те в свою очередь им объясняли, что никаких нарушений в этих действиях нет.

Должникам, у которых были серьезные причины (смерть близких людей, проблемы с поисками работы) не платить вовремя коммунальные платежи, советовали обратиться в ЖЭУ по месту жительства, где имеется юридический отдел по работе с неплательщиками. Здесь любой желающий может не только получить бесплатную квалифицированную юридическую консультацию, но и написать заявление с просьбой отсрочить платеж или вносить долг частями, чтобы не доводить дело до суда.

"В 2006 году на исполнении находилось более 17 тысяч исполнительных производств, где взыскателями являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. В основном, это взыскания коммунальных платежей, но были и исполнительные листы по выселению граждан за многолетние долги перед ЖКХ. В таких случаях у должника проверяется наличие денежных средств, имущественное положение, направляются исполнительные документы по месту работы для удержаний из заработной платы. Проблемы здесь одни и те же – накопленные за несколько лет долги порой очень трудно погасить", - пояснили в пресс-группе УФССП по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров