В Алтайском крае стали реже умирать

08 февраля 2007, 15:07, ИА Амител

По предварительным данным, на Алтае в 2006г. уровень общей смертности снизился на 9,6%. В крае умерло на 4 тыс. 106 человек меньше, чем в прошлом году. В краевом управлении по здравоохранению склонны связывать это с успешной реализацией на территории Алтайского края национального проекта "Здоровье".

Анализ показателей смертности населения по основным классам причин показал, что произошло снижение этого параметра от туберкулеза (на 18,9%), от злокачественных новообразований (на 4,2%), от болезней системы кровообращения (на 7,8%) и органов дыхания (на 19,4%). Поскольку на первом месте среди причин смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания, то здесь важна ранняя диагностика ишемической и гипертонической болезней сердца.

"В настоящее время наши усилия направлены на изменение системы оказания помощи таким больным от доврачебного этапа до высокотехнологичных кардиохирургических операций. Сейчас очередь на оперативное лечение на стентирование, аортокоронарное шунтирование, лечение пороков сердца, составляет свыше 1 тыс. человек. Та лечебная база, которая существует в настоящее время, не может обеспечить весь поток кардиохирургических больных и мы вынуждены отправлять наших пациентов в другие регионы", - сообщили в пресс-службе управления.

Для решения этой проблемы построен новый корпус краевого кардиологического диспансера, который планируется полностью запустить в марте этого года. Пять новых операционных блоков со всей инфраструктурой, реанимацией, лабораторией, приемным покоем позволят увеличить мощности кардиохирургии в 3-4 раза. С такой базой возможно помогать не только жителям Барнаула и пригорода, но также охватить экстренным лечением больных с острым инфарктом миокарда, находящихся в радиусе 150 километров от краевого центра.

Для максимального влияния на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний будет внедрена технология дистанционной диагностики и мониторинга больных острым инфарктом миокарда и впервые возникшей стенокардией. По краевой целевой программе закупят систему "Волна", которая позволит практически из любого фельдшерско-акушерского пункта направить ЭКГ для расшифровки ее специалистами. Если консультант краевого диспансера устанавливает инфаркт миокарда, то больного на машине скорой помощи доставляют в Барнаул, где ему экстренно окажут кардиохирургическую помощь.

Управление по здравоохранению намерено в таких отдаленных от столицы края городах как Бийск, Рубцовск и Славгород создать кардиохирургические отделения. Расширение возможностей краевой кардиологии стало возможным благодаря крупным финансовым вложениям, которые были сделаны в 2006 году. Из федерального фонда по программе "Сокращение социально-экономических различий между регионами" Алтайскому краю удалось получить 39 млн., из краевого бюджета было выделено - 24 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров