Возбуждено уголовное дело по факту оказания авиакомпанией S7 услуг, не отвечающих требованиям безопасности

08 февраля 2007, 16:32, ИА Амител

По факту оказания авиакомпанией S7 (бывшая "Сибирь") услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизней и здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Об этом сегодня, 8 февраля, сообщил новосибирский транспортный прокурор Максим Разуваев. – передает ИА REGNUM.

По его словам, "выявлены факты использования на воздушных судах колес на стойках шасси, пономерная документация на которые не соответствовала предъявляемым требованиям, т.е. не было достоверной информации о том, какой ресурс у этих колес, сколько времени их можно использовать, не вышли ли они еще из строя. И зная об этом, авиакомпания "Сибирь" тем не менее колеса эксплуатировала".

"В настоящее время нами не установлены конкретные лица, которые будут привлекаться к уголовной ответственности, - сказал Максим Разуваев. - Это решится в ходе расследования. Нужно установить всю цепочку - кто из технических работников, инженеров и т.д. знал о том, что эти колеса эксплуатировать нельзя, кто принимал решение о возможности эксплуатации этих воздушных судов. Будут проводиться допросы, очные ставки, выемки документов, после чего и будет приниматься решение о привлечении к ответственности конкретных работников авиакомпании".

Кроме того, по словам Максима Разуваева, выяснилось, что авиакомпания S7 заключала договора на ремонт и обслуживание воздушных судов не сертифицированными в установленном порядке организациями. В суд города Обь уже направлено заявление о признании таких договоров недействительными, а действий авиакомпании - незаконными.

При этом корреспонденту ИА REGNUM пока не удалось связаться с представителями авиакомпании S7 для получения комментариев о сложившейся ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров