Алтайэнерго запустило в работу новое оборудование

08 февраля 2007, 16:12, ИА Амител

В Центральных электрических сетях ОАО "Алтайэнерго" произведен капитальный ремонт и наладка батареи статических конденсаторов (БСК) на распределительном пункте (РП-29), - сообщает пресс-служба компании.

Включенная в работу батарея, будет способствовать повышению качества отпускаемой электроэнергии и снижению потери активной мощности при её транспортировке. В настоящее время специалистами Центральных электрических сетей ОАО "Алтайэнерго" определяется подстанция с повышенным потреблением реактивной мощности для установки еще одной БСК мощностью 450 кВАр.

По словам ведущего инженера ЦДС ЦУС ОАО "Алтайэнерго" Виталия Плотникова, включение в работу БСК в Центральных электрических сетях – это первый практический результат деятельности рабочей группы "Реактивная мощность – напряжение – потери – экономика и надежность электроснабжения потребителей", в которую входят представители ОАО "Алтайэнерго", филиала ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" - Алтайское РДУ, ОАО "Алтайэнергосбыт", АМУ "Ростехнадзор". В конце прошлого года специалистами рабочей группы было оценено состояние приборов учета реактивной энергии, намечены первоочередные мероприятия по их модернизации и обновлению, проанализирован поток распределения реактивной мощности в энергосистеме Алтайского края и Республики Алтай.

На основе анализа в качестве приоритетного направления выбрана работа с потребителями краевого центра, так как Барнаульский энергоузел является наиболее дефицитным в отношении реактивной мощности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров