Алтайские власти помогут хозяйствам закупить посевную технику

08 февраля 2007, 18:33, ИА Амител

Только по краевому лизингу алтайские хозяйства планируют обновить сельхозтехнику на сумму около 500 млн. рублей. Именно такой объем средств заявлен предприятиями в местный лизинговый фонд.

На основе поданных заявок уже составлен реестр необходимой сельскохозяйственной техники. В первую очередь, поддержка по программе краевого лизинга будет оказана хозяйствам, которые намерены купить посевную технику, - об этом на заседании наблюдательного совета краевого лизингового фонда сообщил его председатель, начальник главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин.

На первом в этом году заседании поддержан ряд предприятий края на общую сумму 72,5 млн. рублей. Так, за счет средств краевого лизингового фонда ООО "Сибирские бычки" (Павловский район) приобретут 2 трактора МТЗ-82 с грейферным погрузчиком и универсальный почвообрабатывающий комплекс в составе трактора "NEW HOLLAND". Как отметил начальник Главного управления сельского хозяйства Иван Лоор, это показательное предприятие, на базе которого будут обучаться и студенты, и руководители сельхозпредприятий.

Барнаульские предприятия ЗАО "Барнаульский молочный комбинат", тепличный комплекс АКГУП "Индустриальный" и бийское - ООО "Сибирский сок" в прошлом году при поддержке краевой администрации организовали новое производство. Это позволило предприятиям значительно увеличить объемы выпуска продукции. Теперь для дальнейшего развития им требуется дополнительное оборудование: упаковочное, спецавтотехника и т.п. Их заявки поддержаны.

Кроме того, на совещании были подведены итоги деятельности краевого лизингового фонда в 2006 году. В целом, за год по лизингу приобретено 327 единиц техники и оборудования на общую сумму порядка 340 млн. рублей. Из них по промышленному лизингу - 35 единиц (56 млн. рублей). Лизингополучателями стали ЗАО "Барнаульский молочный комбинат", ОАО "Овчинниковский мясокомбинат", типография "Катунь" и др. По сельскохозяйственному лизингу закуплено 292 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 260 млн. рублей. Также хозяйствами взято 1802 головы племенного скота на сумму 23 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров