Новая депутатская группа «Справедливая Россия» намерена расти качественно, а не количественно

08 февраля 2007, 18:26, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, прошла первая пресс-конференция членов недавно созданной депутатской группы АКСНД "Справедливая Россия". Напомним, что 2 февраля документы о создании депутатской группы были поданы в краевой Совет народных депутатов для внесения в повестку ближайшей сессии. О вступлении в депутатскую группу заявили Александр Лазарев, Наталья Быкова, Александр Гаврилов, Владимир Гамеев, Сергей Корольков, Сергей Максимов и Борис Ожигин. Возглавил депутатское объединение руководитель АКОО "Центр социальной помощи, поддержки здравоохранения и образования "Социальное партнерство" Дмитрий Макаров, а его заместителем избран директор Алтайского краевого онкологического центра, профессор, д. м. н. Александр Лазарев.

По словам Дмитрия Макарова, вопрос формировать ли собственные депутатские группы в законодательных органах обсуждался довольно долго. Но 20 января руководством партии было принято окончательное положительное решение. Вскоре состоялось собрание депутатов, которые дали свое принципиальное согласие. "Формировать депутатскую группу было нелегко, - рассказывает Дмитрий Макаров, - Сейчас для нас главное создать коллектив единомышленников, которые бы друг друга понимали и поддерживали. Сразу скажу, что на настоящем этапе перед нами стоит задача качественного роста, но ни как не количественного".

Семь из восьми членов депутатской группы ранее входили в постоянное депутатское объединение "Объединенные депутаты". Там состоял и Сергей Корольков, который так мотивирует свой переход в новую группу: "По-моему, любая депутатская группа все же должна иметь идеологическую основу, которой во многом является партийность. Думаю, что деятельность каждого из нас станет более эффективной, если мы начнем действовать в рамках определенной политической силы".

Дмитрий Макаров особо подчеркнул, что в составе депутатской группы находятся три депутата, которые работают в сферах здравоохранения и социальной защиты населения: "Это не случайно, ведь главная направленность нашей партии все-таки социальная".

Александр Гаврилов, который является председателем постоянной комиссии по охране природы и вопросам природопользования, а также заместителем председателя комитета АКСНД по аграрной политике и природопользованию, сказал, что его вступление в депутатскую группу связано с тем, что "Справедливая Россия" стала единственной партией, которая лицом повернулась к вопросам экологии. "Наша группа обязательно примет участие в формировании закона о природопользовании, который будет принят до июня этого года. Вместе с тем, мы создали общественную приемную, которая будет специализировать исключительно на вопросах экологии. Замечу, что "Справедливая Россия" намерена решать экологические проблемы, с которыми столкнулся юг Алтайского края. Это и последствия взрыва на семипалатинском полигоне, сброс ракетных ступеней на территорию края, экологическая катастрофа, которая может случиться в Рубцовске, поскольку здесь разрабатывались шахты для добычи полезных ископаемых с помощью кислот", - пояснил он.

На вопрос представителей прессы о будущих законодательных инициативах, с которыми "Справедливая Россия" будет выходить в КСНД, Дмитрий Макаров сказал, что пока об этом говорить рано: "22 февраля будет только рассматриваться вопрос о регистрации депутатской группы. После этого пройдет организационный этап, который продлиться вплоть до марта. Мы должны будем сформировать штат консультантов, юристов и помощников, которые будут обслуживать группу и помогать с подготовкой законодательных инициатив. Тем не менее, нам уже сейчас поступают различные предложения. В частности, Главное управление внутренних дел Алтайского края обратилось с просьбой разработки закона о борьбе с наркоманией".

Что касается того, что председатель АКСНД Александр Назарчук без бурных аплодисментов встретил образование новой депутатской группы, то, по словам Дмитрия Макарова, несмотря на это им удалось выйти на диалог с Назарчуком: "С Александром Григорьевичем пока встретиться не удалось, потому что он находится в командировке. Но встреча уже запланирована на 19 февраля. Скажу, что у нас была беседа и с заместителем председателя Сергеем Землюковым, и с руководителем аппарата крайсовета Русланом Бетеньковым. И появление депутатской группы "Справедливой России" они восприняли абсолютно нормально. По их мнению, оно стало вполне логичным и ожидаемым событием".

На пресс-конференции члены депутатской группы заявили, что они ни с кем не собираются конфликтовать. По их словам, они настроены на конструктивную работу со всеми политическими силами и в том числе будут оказывать поддержку главе администрации Алтайского края Александру Карлину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров