Мэр Барнаула отчитался достойно

08 февраля 2007, 21:01, ИА Амител

Сегодня в Барнауле состоялось традиционное мероприятие – мэр Владимир Когланов – держал ответ за свою работу и работу своей "команды". Отчет главы длился около 50 минут. Как уже сообщалось, свой доклад Владимир Колганов выстроил его по трем основополагающим параметрам: в какой степени жители Алтайского края удовлетворены жизнью в Барнауле, насколько ощущают себя в безопасности и удовлетворены ли предоставляемыми услугами.

Предвосхищая вопросы многих наших читателей, заметим, что "публичной порки" на сегодняшнем мероприятии не было. Да, по сути, не могло и быть.

И не потому, что в зале не присутствовал глава администрации Алтайского края Александр Карлин, который во время предыдущего доклада главы Барнаула высказал ряд жестких критических замечаний (критика была и сегодня) и не потому, что городские власти не за что было упрекнуть (власть сегодня сама указала не области, где нужно работать лучше). Вероятно уровнями власти был найден тот баланс в сотрудничестве, который позволяет говорить о конструктивном взаимодействии.

Не случайно вице-губернатор Яков Ишутин начал свое выступление с ответа на записку из зала: "Скажу четко, ясно и однозначно, что каких то явных нападок со стороны администрации края на главу Барнаула нет, не было, и, очевидно, не будет. А все вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, все замечания и предложения от администрации края нужно рассматривать в рамках общей работы и общего дела. Если не права администрация – сесть за круглый стол и договориться – если права посмотреть, как нам дальше работать", - заявил Яков Ишутин.

Разумеется, далее не обошлось без критики, но, по сути, вице-губернатор лишь повторил то, о чем говорил в своем докладе Владимир Колганов. И о том, что город живет, развивается и хорошеет, и о том, что темпы проста в промышленности не во всех отраслях "дотягивают" до общекраевых показателей, и о проблемах в сфере ЖКХ, транспорта и темпов роста в строительстве (хоть и внушительных – более 250 тыс. кв. метров по году, но все равно недостаточных в рамках напроекта "Жилье").

Единственное, пожалуй, что некоторым присутствующим показалось неприятным – преувеличение заслуг краевой администрации, которые, в общем-то, таковыми не являются.

Когда речь зашла о подготовке к 70-летию Алтайского края, Яков Ишутин зачем то напомнил, что администрация Алтайского края полностью взяла на себя обязательства по реконструкции Алтайского театра драмы и филармонии, и укорил в связи с этим, что таким же размахом не могут похвастаться барнаульские чиновники.

Но те из них, с которыми удалось пообщаться корреспонденту ИА "Амител" сообщили, что и театр и филармония – краевая собственность, и это свидетельствует лишь о том, что краевые власти исполняют то, что они по определению обязаны сделать. (Справедливости ради отметим, что вдобавок к этому, администрация Алтайского края выделила деньги на реконструкцию Павловского тракта от Аэропорта до ул. Попова (140 млн. руб.), и Обской бульвар, расположенный перед зданием администрации Алтайского края (60 млн. руб.).

После доклада и прений Владимиру Колганову поступило много вопросов.

Один из тех, что был оживленно воспринят аудиторией – об основных конкурентах на выборах и отношении к прямому назначению глав губернаторами.

Мэр был краток: "О конкуренте не скажу, поскольку с тем, пойду ли я на выборы, определюсь позднее: если поддержите – пойду". В отношении назначаемости мэров Владимир Колганов полагает, что все зависит от конкретной территории, депутатов и жителей: "Где-то лучше, чтобы выборы были где-то лучше назначение. Но все должны решать депутаты и сами жители", - заявил мэр.

Из уст одного из выступающих – известного общественника Александра Дитца – прозвучало два пожелания к главе – об увековечивании памяти жертв политических репрессий в Барнауле – (Святой долг современников воздвигнуть памятник жертвам политических репрессий, необходимо, чтобы этот проект получил одобрение и финансовое подкрепление руководства города, - пояснил А. Диц) - и увековечивании памяти Михаила Евдокимова (Это пожелание Фонда Евдокимова).

Но Владимир Когланов был осторожен в обещаниях: "Если Барнаульская гордума утвердит нам эти бюджетные обязательства, то возможно мы реализуем эти проекты", - сказал мэр.

Мероприятие проходило около 3 часов. Работа мэра и его команды признала удовлетворительной. Об этом заявили все выступавшие сегодня. "Глава выглядел достойно", - сообщил корреспонденту один из представителей администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров