Алтайские общественники намерены контролировать реализацию проекта игорной зоны в крае

09 февраля 2007, 09:58, ИА Амител

Вчера, 8 февраля, в Алтайском государственном университете прошел круглый стол "Игорная зона и международный имидж Алтая". Его организаторами стали Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки и Алтайская школа политических исследований. В дискуссии приняли участие ученые, представители игорного бизнеса и туристических фирм, общественные и политические деятели.

Председатель оргкомитета профессор АлтГУ Юрий Чернышов обозначил вынесенные на обсуждение вопросы: насколько соответствует проект создания игорной зоны сложившемуся имиджу и менталитету населения Алтая, какие "плюсы" и "минусы" для развития региона может принести "Алтайский Лас-Вегас", как обеспечить общественный контроль и что необходимо сделать, чтобы минимизировать ущерб от этого проекта. В свою очередь доцент АлтГУ Алексей Бетмакаев ознакомил присутствовавших с международным опытом в данной сфере. Была представлена фотопрезентация основных игорных зон мира - Монте-Карло, Лас-Вегаса, Атлантик-Сити, Макао, показана схема расположения планируемой игорной зоны в Смоленском районе Алтайского края.

О создании Объединения организаторов игорного бизнеса рассказал президент этой ассоциации Алексей Прокошин. В состав этого объединения вошли представители игорного бизнеса Алтая, Новосибирска и Москвы. По их прогнозам, в границах зоны может возникнуть город, равный по населению Бийску. Для строительных работ будет привлечено до 20 тыс. человек, а это даст импульс развитию строительной индустрии Алтайского края.

Оптимистичный прогноз был высказан и руководителем агентства недвижимости "Дом" Геннадием Малкиным. Ссылаясь на изученный им опыт Лас-Вегаса, он отметил, что необходимо сочетать игорный бизнес с организацией отдыха для людей со средним достатком. Кроме того, необходимо работать над имиджем региона, чтобы привлечь туристов какой-то "изюминкой".

Президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Шушакова согласилась, что игорная зона отрывает новые возможности, однако высокая стоимость авиабилетов резко сокращает круг потребителей. К тому же развитие туризма сдерживается очень низким уровнем сервиса и недостатком квалифицированных местных кадров. Может получиться, что зона будет существовать в основном для немногочисленных богатых приезжих.

Доцент географического факультета АлтГУ Александр Редькин отметил, что управленческое решение принято правильное, но оно пока не обеспечено кадрами. Необходима, в частности, целевая подготовка специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма. К этому следует добавить, что весьма вероятно посещение зоны иностранными туристами, и это нужно учитывать при подготовке студентов-международников.

Редактор Интернет-сайта ПолитСибРу Дмитрий Негреев акцентировал внимание на том, что низкий уровень жизни местных жителей может привести к их конфликтам с клиентами игорной зоны (печальный опыт подобных конфликтов уже имеется – был упомянут случай с убийством семьи омского журналиста в Республике Алтай). С другой стороны, пока нет никаких гарантий, что этот проект получит намеченное бюджетное финансирование.

Многие участники "круглого стола" подчеркивали, что игорный бизнес влечет за собой массу негативных явлений – укрытие доходов, криминализация обстановки, распространение игромании, наркомании, проституции и т.д. Игорная зона может стать тем "ящиком Пандоры", который принесет жителям края больше минусов, чем плюсов.

Как сообщили в Алтайской школе политических исследований, настораживает и тот факт, что ни один из приглашенных на "круглый стол" представителей власти не принял участия в дискуссии. Проект осуществляется во многом кулуарно, без проведения общественной экспертизы. На это указывали многие выступавшие – Геннадий Шейда (Российский общественно-политический центр), Валерий Савинков (информационное агентство "Банкфакс"), Сергей Андреев (фонд "Открытый Алтай"), Александр Гончаренко (региональное отделение партии "Яблоко"), доцент АлтГУ Александр Кротов, доцент АГТУ Оксана Олейник и др.

Именно в вопросе необходимости общественного контроля совпали мнения всех участников дискуссии. Подводя итоги "круглого стола", Юрий Чернышов выступил с предложением создать Общественный совет по контролю за реализацией проектов, связанных с туристско-рекреационной и игорной зонами. Слишком серьезные последствия для населения региона имеют эти проекты, чтобы осуществлять их кулуарно, без прозрачности и участия общества. Это предложение было единогласно поддержано всеми собравшимися.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров