В Кемерово появится детская железная дорога

09 февраля 2007, 10:11, ИА Амител

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подписали Соглашение и проект строительства в Кемерово детской железной дороги. Финансирование будет вестись на долевой основе железнодорожниками и областью. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской магистрали.

Первая очередь строительства предусматривает сооружение вокзала и учебного комбината на Пионерском бульваре в районе Кузбасского отделения ЗСЖД и двух станций – в районе путепровода на улице Терешковой и Красного озера. Их соединит однопутная железная дорога протяженностью почти 4 километра со всем необходимым железнодорожным оборудованием. По ней будут курсировать два состава по три пассажирских вагона каждый. Эти составы станут дополнительным видом общественного транспорта в столице Кузбасса.

Проектные работы по строительству ведутся институтами "Сибгипротранс" и "Желдорпроект", спроектировавшими детскую железную дорогу в Новосибирске. Работы будут вестись подрядной организацией "Сибстроймеханизация", участвовавшей в строительстве нового моста через реку Томь. В 2007 году планируется освоить на строительстве детской железной дороги 150 миллионов рублей.

При детской дороге будет действовать учебный центр для учащихся 8-11 классов. После его окончания дети получат рабочие специальности и при желании направление на обучение в железнодорожные средние специальные или высшие учебные заведения страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров