Алтайские художники добились своего: в театре Драмы восстановят фрески

09 февраля 2007, 10:34, ИА Амител

Художники Алтайского края и управление администрации Алтайского края по культуре пришли к компромиссному решению по вопросу фресок в Алтайском краевом театре Драмы. Как сообщил корреспонденту ИА Амител заместитель начальника краевого управления по культуре Геннадий Зеленцов, алтайские художники совместно с рабочими решат, каким образом лучше всего отреставрировать фрески.

На другие вопросы: когда это будет сделано, кто будет восстанавливать, откуда будет финансирование? – Геннадий Зеленцов сказал, что на эти вопросы управление по культуре ответит в ходе предстоящей пресс-конференции.

По словам начальника краевого управления по культуре Анатолия Ломакина, сейчас предстоит решить вопросы проектирования, учесть советы автора - известного Алтайского художника Якова Скрипкова - при восстановлении фресок. Также Анатолий Ломакин уточнил, что пресс-конференция для журналистов состоится на следующей неделе.

Как уже сообщало ИА Амител, в Алтайском краевом театре драмы в связи с реконструкцией здания убирают "советские" потолочные росписи. Они находились в фойе. По словам начальникоа управления администрации Алтайского края по строительству и архитектуре Александра Мишустина, специально созданная комиссия, тщательно исследовав сцену и зрительный зал, и пришла к выводу, что фрески придется разрушить. Но сам автор фресок, проживающий сейчас в Москве, считает, что сохранить рисунки было проще простого.

Напомним, что 29 января, текущего года алтайские художники обратились к журналистам, помочь разобраться в проблеме уничтожения произведения искусств.

Отметим, что по словам руководителя исполкома движения "За историческую правду о советском периоде" Алексея Брагина, изначально в краевом комитете по культуре объясняли, что фрески только слегка закроют, а все основное сохранится. "Но все произошло иначе, как стало известно, в зрительном зале эти фрески уже снесены и вывезены на свалку, сейчас идут работы в холле, где также уничтожают культурное наследие. Теперь возникает только один вопрос - как можно реконструировать то, что уже уничтожено?", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров