В Республике Алтай двое молодых людей обокрали и убили ветерана Великой Отечественной войны

09 февраля 2007, 11:09, ИА Амител

Прокуратурой Турочакского района Республики Алтай окончено расследование уголовного дела по обвинению жителей села Турочак Ильи Гребенкина 1987 года рождения и Игоря Малочинского 1983 года рождения. Органами следствия они обвиняются в разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью, краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога.

Кроме того, Илья Гребенкин совершил убийство из корыстных побуждений с целью сокрыть другие преступления, незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР, похитил огнестрельное оружие. Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, проведенным расследованием установлено, что 15 апреля 2006 года около 22 часов, в с. Турочак Турочакского района Республики Алтай двое неработающих жителя села Илья Гребенкин и Игорь Малочинский решили совершить кражу.

Через окно веранды они незаконно проникли в дом 38 по улице Чехова, где проживал ветеран Великой Отечественной войны Филипп Зотов 1919 года рождения. Похищая предметы в доме, Илья Гребенкин заметил, что пожилой человек не спит и наблюдает за их преступными действиями. Тогда "незванный гость" взял в руки топор и нанес хозяину дома не менее 3 ударов по голове. От полученных травм ветеран войны скончался на месте преступления.

После совершенного убийства парни похитили имущество на сумму свыше 7 тыс. рублей. Кроме этого, Илья Гребенкин взял охотничье ружье 16 калибра с патронами и государственные награды Российской Федерации и СССР, полученные Филиппом Зотовым за участие в Великой Отечественной войне: медали "Жукова", "За отвагу", "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне", юбилейные медали.

Через непродолжительный промежуток времени молодые люди вернулись в дом убитого ветерана. Решив скрыть следы совершенных ими преступлений, они подожгли оставшееся имущество и, убедившись, что внутри дом охвачен огнем, скрылись с места происшествия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности преступников, изъять у них похищенное. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой Республики Алтай и вместе с уголовным делом направлено для рассмотрения в Верховный Суд республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров