ГУ «Главалтайсоцзащита»: сегодня краевые льготники имеют бесплатный проезд

09 февраля 2007, 11:35, ИА Амител

Представители Главного управления "Главалтайсоцзащита" пришли к выводу, что сегодня льготники Алтайского края имеют бесплатный проезд. "Посчитайте сами, - сообщают в краевом управлении по социальной защите, - проездной билет стоит для краевого льготника 180 рублей. Из них 120 (140 рублей для ветеранов труда) – это ЕДВ, которая выплачивается из краевого бюджета, и плюс 60 рублей компенсации из резервного фонда главы администрации края".

Они напомнили, что 22 августа 2004 года был принят федеральный закон № 122, названный в народе "законом по монетизации льгот". Закон разграничил полномочия по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан между Российской Федерацией и ее субъектами.

Попросту говоря, в стране появились две группы льготников – региональные (краевые, областные) и федеральные. Для каждой группы в соответствии с региональными (краевыми, областными законами) были утверждены определенные суммы, заменяющие натуральные льготы денежной компенсацией.

Данная компенсация получила название ежемесячной денежной выплаты, сокращенно ЕДВ. Для краевых льготников (труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий, реабилитированные лица) с 1 января 2007 года она составляет: ветеранам труда – 140 рублей; труженикам тыла, реабилитированным лицам, жертвам политических репрессий – 120 рублей. Данная компенсация включает в себя существовавшие ранее натуральные льготы по проезду, в том числе, в общественном транспорте.

Как уже сообщало ИА Амител, повышение с 1 января 2007 года в Алтайском крае стоимости единых социальных проездных билетов, выросших в 2-3 раза, повергло в шок пенсионеров и вызвало бурю эмоций. В связи с этим многие льготники вынуждены были отказаться от них.

А 24 января около 3 тыс. пенсионеров вышли на митинг, одним из оснований стало повышение стоимости единых социальных проездных билетов. Тогда к пенсионерам, которые отправились в поисках истины "штурмовать" здание краевой администрации, из представителей администрации Алтайского края никто не вышел, и тем более никто не объяснил, что ЕДВ значительно сократят стоимость проездного билета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров