Губернатор Новосибирской области против введения беспроцентной ипотеки

09 февраля 2007, 12:45, ИА Амител

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский против введения в регионе беспроцентной ипотеки. Об этом он заявил журналистам накануне во время пресс-конференции.

"Думаю, что как в управленческом, так и в социальном плане это не лучшее решение. Этот путь сегодня тупиковый и неэффективный", - сказал он.

По его словам, меры государственной поддержки при кредитовании жилья в Новосибирской области более перспективны. "Областное агентство готово кредитовать под 11-12% годовых. Также нуждающимся мы выделяем безвозвратную субсидию - 250 тысяч рублей. При стоимости квартиры в 1,5 миллиона рублей, оптимальном первом взносе в 20% от суммы кредита, плюс 250 тысяч рублей - остается 900 тысяч, которые в среднем за 10 лет доступно выплатить основной массе населения области", - пояснил губернатор.

Толоконский считает, что "без первоначального взноса кредит на жилье давать нельзя, потому что должна быть определенная ответственность заемщика". "Не вижу перспектив в том, чтобы просто брать на себя проценты по кредиту. Это значит - неэффективно тратить бюджетные деньги и сдерживать банковский кредитный сектор. К тому же кредит будет на очень короткий срок", - сказал новосибирский губернатор.

По его словам в настоящее время идет поиск форм, при которых бюджет сможет гарантировать любые ипотечные кредиты и тем самым увеличить суммы кредитов и возможности их получения. "Во-первых, нужно решать задачи снижения цены жилья, а это можно решить только большими объемами строящегося жилья. Во-вторых, строить квартиры ориентированные на молодежь (50-60 квадратных метров), а в сельской местности - давать льготные стройматериалы", - добавил Виктор Толоконский.

Напомним, в Омской области с 1 января 2007 года вместо льготных ипотечных кредитов по региональным стандартам (под 8% годовых), направляемых на приобретение жилья, предоставляются беспроцентные ипотечные займы.

Как уже сообщало ИА "Амител", финансисты оценивают появление беспроцентной ипотеки по-разному. "Проблема доступности жилья стоит в регионах крайне остро, — комментирует ситуацию региональный директор КИТ "Финанс Инвестиционный Банк" в Новосибирске Александр Сабаев. — Что касается льготных программ жилищного кредитования, то региональные власти вводят их для того, чтобы обеспечить жилплощадью работников бюджетной сферы и тем самым удержать их у себя".

"Считаю, что Омская область идет на риск, заявляя о старте программы беспроцентной ипотеки, — заявляет управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. — Профицита бюджета в регионе точно нет, хотя бы потому что компания "Сибнефть", которая формировала около 60% налоговых поступлений, ушла в Санкт-Петербург. Думаю, основная причина появления такой программы — требование президента к губернаторам сделать что-нибудь полезное для развития социальной ипотеки". Исполнительный директор ОАО "АЖИК" Виктор Силко (Алтайский край) также заявил "КС", что наличие в регионе беспроцентной ипотеки возможно лишь в случае профицита бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров