На барнаульском почтамте освятили конверты ко дню Прощеного воскресенья

09 февраля 2007, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, в клиентском зале почтамта Барнаула по всем христианским канонам были освящены конверты, которые примут участие в акции "Прощеное воскресение". Напомним, эта акция организуется с благословения Алтайской Епархии Русской Православной Церкви.

В своем интервью корреспонденту ИА "Амител" отец Александр, который и совершил службу, рассказал, что алтайская церковь впервые участвует в подобном мероприятии и надеется, что "Прощеное воскресенье" станет доброй традицией. "Человек должен жить в мире с самим собой и своими близкими, - сообщил он. - И день Прощеного воскресенья дает возможность людям отбросить стыд, какие-то сомнения, амбиции и покаяться от всего сердца. А что касается именно этой акции, то ее идея мне кажется замечательной. Ведь порой человеку очень трудно устно попросить прощение, посмотреть человеку, которому он насолил, прямо в глаза. А на бумаге, мне кажется, намного легче выразить свои чувства и облегчить совесть. Поэтому мы только приветствуем милосердный поступок наших работников связи и рады помочь им в их начинаниях".

По словам заместителя директора управления Федеральной почтовой связи по Алтайскому краю Владимира Олейника, для проведения акции алтайское отделение на собственные средства приобрело 40 тыс. конвертов. На каждом из них имеются специальные штемпели "Прощёное воскресенье".

"Любой человек может прийти в отделение связи и взять такое письмо, - уточнил Владимир Олейник. - За пересылку писем на территории края людям не нужно платить деньги или покупать почтовые марки. Если же человек захочет отправить письмо за пределы Алтая, то услуга будет уже платной, поскольку мы согласовали свои действия со Россвязьнадзором и получили разрешение право на проведение благотворительной акции только в рамках Алтая".

Кстати, конверты можно получить не только на почтамтах. Они будут бесплатно раздаваться в церквях, домах престарелых и учреждениях исполнения наказаний. Приехал получить письма, чтобы передать их во все исправительные учреждения Алтая, начальник отдела воспитательной работы с осужденными управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю Сергей Поздняков.

По его словам, осужденные с благодарностью воспринимают поступок церкви и работников связи. "Заключенные оценили эту возможность попросить прощение у родственников и потерпевших, - рассказал Сергей Поздняков. - Но, к сожалению, только половина заключенных может отправить письма примирения в освященных конвертах. Нам выдели 8 тысяч конвертов, а в исправительных учреждениях края содержится 16 тыс. человек".

Покаяние и прощение считаются высокими христианскими подвигами. Алтайская Епархия Русской Православной Церкви призывает каждого, у кого в душе "гнездится" обида или вина вне независимости от религиозных убеждений в день Прощёного воскресенья сделать шаг доброй воли навстречу другому человеку. Напомним, что уникальная акция "Прощённое воскресенье" стартует 12 февраля стартует, а само Прощеное воскресенье будет отмечаться 18 февраля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров