В январе доплату за единый проездной из городского бюджета получили 11 тыс. барнаульцев

12 февраля 2007, 07:27, ИА Амител

Комитет по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула обнародовал данные о выплате компенсации (90 рублей) за единый социальный проездной билет (ЕСПБ) малообеспеченным пенсионерам, которые не относятся к категории льготников ни по федеральному, ни по региональному законодательству.

Как пояснил председатель комитета Николай Долженко, эта сумма была установлена еще два года назад, с момента введения в Алтайском крае проезда по ЕСПБ, исходя из возможностей городского бюджета.

При этом он напомнил, что выплата предполагалась. как временная мера, соответственно сложившейся тогда ситуации (невыплата пенсий). И компенсация за бесплатный проезд должна была выплачиваться перевозчикам.

С вступлением в силу закона "О монетизации льгот" и последующим введении ЕСПБ, учитывая тяжелое материальное положение пенсионеров, их социальную незащищенность, льгота на проезд для этой категории граждан была сохранена.

По мнению Николая Долженко, она по-прежнему достаточно ощутима, так как даже при стоимости 350 рублей, ЕСПД - самый дешевый проездной, который продает МУП "Горэлектротранс". А учитывая, что ЕСПБ действует на пригородных и садоводческих маршрутах, при цене разового проезда более 20 рублей (соответственно 700-1000 рублей в месяц) – эта льгота ощутима.

При этом город, в пределах своих возможностей, учитывая уровень пенсий, помогает пенсионерам.

В среднем за 2006 год выплату в 90 рублей получали 9 тысяч человек. В январе 2007 года число ее получателей составило уже 11 тысяч человек.

Принимая во внимание, что пик реализации ЕСПБ совпадает с садоводческим сезоном, количество реализованных за первые месяцы билетов - в пределах сложившейся нормы.

"Считаем, что в текущем году проезд по ЕСПБ сохранится и количество продаваемых в городе билетов значительно не снизится. Сокращение будет только за счет тех горожан, кому разовые билеты брать выгоднее, т.е. совершающих поездки не регулярно, а раньше, при малой стоимости, приобретавших ЕСПБ", - подчеркнул Николай Долженко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров