В барнаульских детсадах зарегистрирована заболеваемость ротавирусной инфекцией

09 февраля 2007, 15:27, ИА Амител

В Алтайском крае отмечен сезонный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными ротавирусами. Эта инфекция поражает все возрастные группы населения, но преимущественно болеют дети первых двух лет жизни, - пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В январе года была зарегистрирована заболеваемость ротавирусной инфекцией в нескольких детских учреждениях Барнаула. В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваемости на территории края принято Постановление главного санитарного врача по Алтайскому краю Игоря Салдан от 05.02.2007 г. № 2 "Об усилении эпидемического надзора за ротавирусной инфекцией в крае". В документе предусмотрен комплекс противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции.

По словам эпидемиологов, инфекция имеет выраженную сезонность с подъемом заболеваемости в осенний период и дальнейшим нарастанием в зимнее время, что связывают с лучшей выживаемостью ротавируса в окружающей среде при низких температурах. Кроме того, вирус устойчив во внешней среде, обнаруживается в воде рек, озёр, морей, в подземных водах и водопроводной воде.

Заражение нередко происходит при употреблении инфицированной воды и пищи, при бытовых контактах. Возможен также воздушно-капельный путь передачи. Главным источником ротавирусной инфекции является больной гастроэнетритом, выделяющий с испражнениями весьма значительное количество вирусных частиц.

Ротавирусная инфекция у детей может протекать в различных клинических формах. Наиболее часто (у 65-70% больных) она развивается как ротавирусный гастроэнтерит с полным набором клинических симптомов, возникающих в первые дни заболевания. Заболевание начинается с одновременного повышения температуры и появления интоксикации, жидкого стула и повторной рвоты. Такие симптомы отмечаются у 90% заболевших детей и возникают почти одновременно, чаще – в первый день болезни. Катаральные явления на слизистых оболочках верхних дыхательных путей, глаз и ротоглотки также отмечаются у большинства детей с первого дня заболевания. Взрослые часто переносят заболевание бессимптомно.

Чтобы оградить себя от заболевания кишечными инфекциями, в том числе и ротавирусной этиологии, специалисты советуют соблюдать личную гигиену и с ранних лет приучать к этому детей. Скоропортящиеся продукты (молочные, мясные, кремовые и т.д.) хранить в холоде с соблюдением сроков их реализации. С целью профилактики ротовирусной инфекции, самое главное - не употреблять сырую воду, для питья использовать кипяченую, либо бутилированную воду. Овощи, фрукты и ягоды перед употреблением необходимо тщательно промывать чистой водой, обдавать кипятком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров