Госдума рассмотрит законопроект о банкротстве строительных компаний

09 февраля 2007, 17:29, ИА Амител

На следующей неделе Государственная Дума России планирует рассмотреть законопроект о банкротстве строительных компаний. По словам одного из авторов документа, депутата Госдумы Александра Хинштейна, поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)" дают право судам приостанавливать на срок до года производство дел о банкротстве организаций, привлекающих средства граждан для строительства жилья.

Причем дело может быть приостановлено на любой стадии, если об этом ходатайствует исполнительный орган власти субъекта Федерации. По словам А. Хинштейна, "реализация законопроекта в полной мере обеспечит возможность регионам завершить недостроенные объекты строительства и защитить права дольщиков".

Напомним, что за последний год российские суды были завалены десятками тысяч исков от соинвесторов, а сотни объектов строительства были заморожены на неопределенные сроки. Как сообщает газета "Квартира. Дача. Офис", представленный в Госдуму документ был одобрен и поддержан Высшим арбитражным судом. Еще до конца этого месяца законопроект может быть принят в первом чтении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров