На Алтае появятся информационно-консультационные центры для предпринимателей

09 февраля 2007, 17:44, ИА Амител

В этом году начнут работу информационно-консультационные центры для предпринимателей. Такая задача поставлена сегодня на расширенной коллегии краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. На заседании обсуждались итоги деятельности малого бизнеса в 2006 году и задачи на текущий год.

Политика администрации края в области поддержки малого бизнеса осуществлялась в рамках программы "О государственной поддержке и развитии малого предпринимательства в Алтайском крае на 2005-2007 годы", - отметил начальник управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадим Кузнецов. - Мероприятия программы направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса, оказание финансово-кредитной поддержки, организацию эффективного взаимодействия с предпринимательским сообществом.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в 2006 году освоено 13,5 млн. рублей средств краевого бюджета на субсидирование части банковской ставки по кредитам предпринимателей. Согласно проведенному анализу на предприятиях малого бизнеса, получивших финансовую поддержку, в среднем количество рабочих мест увеличилось на 23%, наполовину повысилась заработная плата. Сумма привлеченных кредитных ресурсов составила 245 млн. рублей.

Прошедший год был одним из наиболее успешных для потребительского рынка края. За 2006 год стационарная розничная сеть увеличилась на 360 объектов торговли, при этом обеспеченность торговыми площадями составила 365 кв.м. на 1 тыс. жителей. Дальнейшее развитие получила сетевая торговля, обеспечив прирост до 100 объектов за год. В сфере общественного питания введено 150 объектов на 5 тыс. посадочных мест, в бытовом обслуживании - 270 единиц на 887 рабочих мест.

В числе приоритетных задач участники коллегии назвали создание информационно-консультационных центров для предпринимателей в муниципальных районах и городских округах. Также важно обеспечить эффективное освоение средств краевого и федерального бюджетов, выделенных на государственную поддержку малого бизнеса. Кроме того, как отметил Вадим Кузнецов в своем докладе, максимальные усилия будут направлены на привлечение федеральных ресурсов в сферу малого бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров