Алтайские депутаты - о праве президента увольнять губернаторов

09 февраля 2007, 18:04, ИА Амител

Свою точку зрения об принятых сегодня Госдумой РФ в первом чтении поправках в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (согласно которым президенту дается право временно отстранять от должности высшее должностное лицо субъекта федерации в случае предъявления ему обвинения в совершении преступления, независимо от степени тяжести) высказал ПолитСибРу заместитель председателя АКСНД Сергей Землюков.

"Это только первое чтение закона о внесении поправок. Я не думаю, что поправка в отношении губернаторов устоит, потому что это нарушение основного конституционного принципа – презумпции невиновности. Виновным человека может признать только суд. Возбудить уголовное дело, к тому же не зависимо от тяжести, можно по любому поводу. У нас из 100% возбужденных дел до 40 процентов идут потом в отказные материалы либо прекращаются", - пояснил он.

По словам вице-спикера, согласно закону об общих принципах организации госвласти, полномочия главы региона прекращаются автоматически в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. "Хотя была ситуация, когда президент своим указом временно отстранил от исполнения полномочий главу одного из регионов в связи с возбуждением против него уголовного дела, если я не ошибаюсь, связанного с получением взятки. (Прим. редк. - вероятно, Сергей Землюков имел в виду несколько другой случай. Ненецкого губернатора Алексея Баринова 21 июля 2006 года Владимир Путин отстранил от должности "в связи с утратой доверия". В конце мая того же года Алексея Баринова арестовали по подозрению в мошенничестве и хищениях на посту главы компании "Архангельскгеолдобыча" в 90-х годах. – ПолитСибРу.) Не знаю, кто внес данный законопроект. Я могу поддержать ту часть, которая касается усиления ответственности должностных лиц за должностные преступления – злоупотребление служебным положением – если они повлекли тяжкие либо особо тяжкие последствия, связанные с нарушением прав и законных интересов граждан", - подчеркнул доктор юридических наук, профессор Сергей Землюков.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" депутат АКСНД Сергей Белоусов, тот человек, который назначает на ту или иную должность, должен и принимать решение об его отстранении. "Этот законопрект логическое завершение первого - о назначении губернаторов", - отметил собеседник ИА Амител.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров