Телекомпания НТВ собирается выкупить 7 канал в Барнауле

10 февраля 2007, 11:50, ИА Амител

На днях в Барнауле побывали представители телекомпании НТВ. Известно, что они изучали ситуацию вокруг 7 канала. Как удалось выяснить газете "Алтайская правда", возможно, НТВ выкупит канал. Правда, все комментаторы затрудняются сказать, как это можно сделать. Сейчас на этом канале вещают "Вести-Алтай", а также все барнаульские независимые телекомпании ("ТВ-Катунь", "ТВ-Спектр", "ТВ-Мир", ТК "Алвест", ТК "АТН"). Они имеют лицензии, которые нельзя ни перекупить, ни передать.

Попытку завладеть 7 каналом несколько лет назад предпринимал новосибирский телеолигарх Яков Лондон. Однако ему это не удалось. Возможно, сейчас ситуация изменилась. Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) по телерадиовещанию обнародовала стратегию "один канал - одна телекомпания". Если ФКК будет ее придерживаться, то у всех, кто "квартирует" на "седьмой кнопке", могут появиться проблемы.

Сейчас самым солидным вещателем на этом канале является ГТРК "Алтай": два часа по будням и шесть часов - в субботу. Вытеснять с канала придется даже не ГТРК "Алтай", а РТР. "Совсем недавно был запущен проект "Вести-24", не думаю, что генеральный директор РТР Олег Добродеев согласится так быстро его свернуть", - сказал Влад Сухачев, редактор программы "Вести-Алтай". Однако имеется ли такая уверенность в перспективах у маленьких телекомпаний, за которыми нет могучих заступников?

Есть и другой поворот темы. Санкт-петербургская телекомпания "5-й канал" намерена перед грядущими выборами завоевать провинцию и стать еще одним госканалом.

Жители Барнаула и края и без того могут видеть программы НТВ по двум каналам - содержание практически одно и то же. Возможно, НТВ и удастся прибрать к рукам еще одну частоту, но это вряд ли приведет к увеличению рынка. Зритель просто начнет использовать телевизор как подставку для цветов.

В то же время, как уже сообщало ИА "Амител", Росохранкультура будет изыскивать возможность для организации вещания единственного вещателя на отдельно взятом радиочастотном канале. Таким образом, на "Седьмом канале" в Барнауле должен будет остаться только один участник медиа-рынка. Срок действующей лицензии истекает в 2010 году. Только после этого на канале можно будет оставлять одного вещателя. Возможно, к тому времени телекомпании сольются в большой медиа-холдинг, или среди них выберут единственную. Она полностью и займет все эфирное время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров