Во время ДТП за рулём автомобиля находился сам Владыка Максим, епископ Барнаульский и Алтайский

10 февраля 2007, 13:17, ИА Амител

Газета "Маркер экспресс" 7 февраля сообщает подробности ДТП, случившемся с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом 31 января между 3 и 4 часами дня на 97-м километре трассы (село Буканка-Павловск) в Мамонтовском районе.

Как уже сообщало ИА "Амител", “Волга” (ГАЗ 3102), в которой находились епископ Барнаульский и Алтайский Максим, его племянник Дмитрий и водитель Юрий Васильевич, на скорости въехала в стоящий ЗИЛ 133 ГЯ.

Как рассказал 1 февраля “МЭ” сотрудник Мамонтовского ДПС Антон Подкорытов, в этот день видимость была прекрасная. ЗИЛ посыпал дорогу песком. В какой-то момент забарахлил ротор, водитель остановил машину у обочины и, включив положенную сигнализацию, стал с помощью лома очищать ротор от камней. И вдруг услышал за спиной звук резкого торможения колёс - какая-то машина шла юзом. Оглянувшись, водитель ЗИЛа в ужасе отпрыгнул в сторону. В следующий момент белая “Волга” врезалась в грузовик. От удара ЗИЛ отъехал вперёд на метр. То, что стало с “Волгой”, видно на снимке.

Деформированы капот, крылья, крыша, двери…

"Скорую" и сотрудников ГИБДД вызвал водитель ЗИЛа, который, по словам Подкорытова, также обеспечил доставку пострадавших в больницу.

По словам сотрудника ДПС, тормозной путь измерить не представилось возможным, потому что дорога была обледенелая.

- Мы приехали вместе со "скорой", - рассказывает начальник Мамонтовского отдела ГОЧС Сергей Макаров. - Увидели, что “Волга” врезалась в хвост ЗИЛа. Два человека из “Волги” уже были на улице. Мы помогли выбраться человеку, который сидел за рулём. Самому ему было выбраться трудно. Дверь заклинило. Пришлось выламывать её ломом. После отклонили водительское сиденье и вытащили пострадавшего из машины. Все были в сознании, но с травмами. И кровь была, конечно. Столкновение было серьёзным, слава Богу, все живы остались. Медики тут же оказали всем первую помощь. На следующий день утром медики сообщили сотрудникам ГИБД, проводящим расследование, что состояние Владыки и его водителя стабильно тяжёлое, и в беседе отказали.

По данным отдела пропаганды ГИБДД, за рулём был сам Владыка Максим. По сведениям из наших источников в епархии, водитель Юрий Васильевич спал в это время на заднем сиденье.

- Люди ехали издалека, видимо, сказалась усталость, - предположил один из сотрудников Мамонтовского ГИБДД. По данным из наших источников, Владыка возвращался из Караганды, где навещал больную мать.

- Пока идёт разбирательство и нет никаких версий о том, кто виноват в аварии, - кратко сказал 5 февраля начальник Мамонтовского ОВД Иван Насонов. Он же отметил, что в районе дороги скользкие.

В сводках Мамонтовского ГИБДД это уже второй случай, связанный со священниками. 7 декабря в селе Романово машина, в которой находился священник Андрей Панин, сбила семилетнюю девочку, которая шла в школу. После этого машину обнаружили сотрудники ГИБДД соседнего Мамонтовского района. Там она слетела в кювет. Как объяснял сам отец Андрей и в милиции, и в епархии, он спал на заднем сиденье и ничего не видел. За рулём находился его брат, работающий водителем при Бийской церкви. Накануне братья отмечали назначение отца Андрея - перевод служителем в Смоленскую церковь.

Ссылки по теме:

Алексий, Патриарх Московский и Всея Руси высказал слова поддержки епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму в связи с ДТП
Алексий, Патриарх Московский и Всея Руси высказал слова поддержки епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму в связи с ДТП
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64179

Участники ДТП, в котором пострадал Епископ Барнаульский и Алтайский Максим утверждают, что причиной аварии стал гололед (видео)
Участники ДТП, в котором пострадал Епископ Барнаульский и Алтайский Максим утверждают, что причиной аварии стал гололед (видео)
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64174

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим чувствует себя хорошо
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим чувствует себя хорошо ...
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64111

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим находится в реанимации Мамонтовской ЦРБ: его состояние удовлетворительно
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим находится в реанимации Мамонтовской ЦРБ: его состояние удовлетворительно
01.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64075

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим попал в аварию и находится в тяжелом состоянии
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим попал в аварию и находится в тяжелом состоянии ...
01.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64071

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров