Сегодня зрители РТР увидят новую версию обстоятельств дуэли Пушкина

10 февраля 2007, 16:40, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, исполняется 169 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Пушкина. И в этот день на телеканале "Россия" состоится премьера художественного фильма "Пушкин. Последняя дуэль". Эта картина еще до выхода на большой экран вызвала оживленные дискуссии. Режиссер Наталья Бондарчук определила жанр своего фильма как "политический детектив". Главные роли - Пушкина и Гончаровой - исполнили заслуженный артист РФ Сергей Безруков и восходящая звезда отечественного кино Анна Снаткина.

Как сообщается на официальном сайте канала "Россия", Наталья Бондарчук представляет вниманию зрителей свой не совсем обычный взгляд на события января 1837 года. Помимо реально существовавших людей (Натальи Гончаровой, Николая I, Михаила Лермонтова, Дантеса и других), в фильме есть и вымышленный персонаж полковник Галахов (Виктор Сухоруков), которому император поручает тайное расследование смерти поэта. Именно ему удается докопаться до истинных мотивов дуэли Дантеса и Пушкина.

Вот что говорит Наталья Бондарчук о киноленте: "В советское время образ Пушкина обязательно был искажен. Где истина? Как уживалась в поэте дружба и с Николаем I, и с декабристами? Мне хотелось ответить на этот вопрос правдиво, возможно, поэтому у меня получился некий "политический детектив". Не биография поэта, а психологическое исследование, на эмоциональном уровне приоткрывающее тайну того, что привело гения на роковую дуэль".

Кстати, заканчивая работу над фильмом, режиссер поняла, что не может расстаться с темой Золотого века, и поэтому хочет взяться за работу над съемкой триптиха: от Пушкина перейти к Лермонтову, от Лермонтова - к Гоголю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров