В Барнауле восстановили и тюнинговали один из раритетов - «Чайку» (фото)

11 февраля 2007, 08:33, ИА Амител

Буквально на днях в Барнауле восстановили и тюнинговали один из раритетов. Причем не просто поставили на ход для музейной экспозиции или выставок, а довели для нормальной эксплуатации в городе. Строго говоря, он и был на ходу. Но простоял на приколе в гараже для автопарка краевых боссов. Подробности сообщает "КП на Алтае".

- Перед тем как завести машину, пришлось с недельку над ней поколдовать, - рассказал Руслан ПОЛЯКОВ, занимавшийся этим проектом. – Двигатель перебрали, заменили все техжидкости. Перетряхнули подвеску. Кузов пришлось покрасить, черный цвет, естественно, оставили. Вообще, вся ходовка – родная.

Язык не повернется назвать "Чайку" "крутой тачкой", даже "баржой" или "шаландой". Но это действительно очень большая машина. Признаюсь, я предпочитаю более компактные машинки. А вот  фотокору "КП" с его вполне генсековской комплекцией объем VIP-салона "Чайки" пришелся по вкусу. Зато водитель комфортом обделен: спереди тесно, баранка руля огромная, а боковое зеркало заднего вида меньше, чем в "Жигулях".

Размер подкапотного пространства просто ужасает. Два аккумулятора, генератор размером с голову не стесняют движок. Только "кондюк" туда не вошел, он поместился в багажнике (который тоже размером с двухспальную кровать). Пятилитровая V-образная восьмерка от грузовика с двумя карбюраторами по документам должна выдавать 220 "лошадей" и разгонять 2,5-тонного 6-метрового монстра до сотни за 15 секунд. Максимальная скорость этого "бронепоезда" - 175 км/ч, при этом он должен был поглощать всего 16 литров бензина на сотню. Так было заявлено, реально тяжелая машина гораздо прожорливее – литров 25 - 30. И заводится "Чайка" с глухим булькающим рыком.

С большим трудом нашли в Барнауле подходящие шестнадцатидюймовые колесные диски, их привезли к нам для продажи, но они несколько лет пылились, ожидая своего покупателя. После профессиональной доводки лимузин получил угловой диван с обивкой из кожи бежевого цвета, бар, холодильник. В салон установили DVD, два телевизора и новую акустику с парой сабвуферов. Получилось, кстати, неплохо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров