Алтайский депутат Евгений Семенихин: «Немыслимо в 21 веке устраивать "пляски на костях"

11 февраля 2007, 18:57, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого законодательного собрания (АКСНД) Евгений Семенихин призывает присоединиться к акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю "Бронзовый солдат" в центре Таллина.

Как уже сообщалось, правовая комиссия эстонского парламента 8 февраля, одобрила внесенные cоюзом правых партий "Союз Отечества - Рес Публика" поправки к законопроекту "О сносе запрещенных сооружений", согласно которым этот памятник должен быть демонтирован в течение 30 дней после принятия закона.

"Это глумление и разжигание национальной ненависти между народами. Правительства Европейских стран должны дать правовую оценку происходящим событиям. Я предлагаю жителям Алтайского края принять участие в акции. Это немыслимо в 21 веке устраивать " пляски на костях". Какой пример эти "деятели" дают своим детям и внукам. История, как говорят, повторяется. Что может привнести в общество молодежь, воспитанная на глумлении и ненависти?", - заявил алтайский депутат.

Из истории памятника Бронзовому солдату

По данным Военного комиссариата Балтийского округа, на Тынисмяги захоронены 13 солдат, погибших во время Второй мировой войны. Согласно данным Государственного регистра памятников культуры, рядом с местом захоронения в 1947 году был установлен монумент, авторы которого — скульптор Энн Роос и архитектор Арнольд Алас.

В 1964 году перед монументом был зажжен Вечный огонь. В 1974-1975 годах из-за расширения дороги была изменена планировка прилегающего сквера. В 1979 году на доломитовой плите с именами были установлены бронзовые таблички с названиями вторгшихся в Таллин войск.

На краю сквера со стороны улицы Эндла был поставлен постамент с укрепленными на нем бронзовыми табличками с именами погибших:

Полковник Колесников К.

Подполковник Котельников.

Подполковник Куликов М.

Майор Кузнецов В.

Капитан Брянцев А.

Капитан Серков И.

Капитан Сысоев И.

Лейтенант Волков В.

Лейтенант Луканов И.

Старшина Варшавская Е.

Сержант Хапикало С.

Сержант Давыдов В.

Ефрейтор Белов Д.

В 1993 году Таллинская инспекция памятников культуры сняла с монумента бронзовые таблички с названиями вторгшихся в Таллин войск. В 1994 году с постамента были украдены бронзовые таблички с именами.

Факт наличия захоронения на Тынисмяги подтвердился в 1995 году, когда в ходе очередной перепланировки площадки перед монументом на краю сквера со стороны бульвара Каарли была выкопана траншея для посадки новых деревьев. Во время работ ковш экскаватора вытащил из земли два фрагмента тонких досок. После этого по заказу Кесклиннаской управы, AS Agu провело археологическое исследование и обнаружило место захоронения. Гроб был оставлен на прежнем месте.

В документах советских учреждений 1944 года, хранящихся в Национальном архиве и в Таллиннском городском архиве, информация о захоронении советских воинов на Тынисмяги, а также списки погребенных не найдены.

(по материалам Postimees)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров