Репрессированные Латвии требуют от России компенсации: деньгами или энергоресурсами

12 февраля 2007, 10:38, ИА Амител

Объединение политически репрессированных Латвии призвало правительство потребовать компенсацию от России за политические репрессии в отношении латвийских жителей, которые производились в советское время. Об этом сказано в резолюции, которую объединение приняло на 18-й конференции, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на агентство LETA.

По мнению жертв политических репрессий, Латвия должна получить компенсацию либо в деньгах, либо в качестве поставки энергоресурсов. Эти средства предполагается направить на создание мемориалов политически репрессированным, а также на исследование и создание базы по изучению преступлений коммунистического режима.

"Мы поддерживаем стремление правительства Латвии наладить отношения с Россией, но мы категорически против таких действий, которые Россия может использовать для того, чтобы отказаться от выплаты компенсации и признания факта оккупации Латвии", — говорится в резолюции.

Глава правления Объединения политически репрессированных Латвии Гунарс Реснайс сообщил, что Россия признала преступления сталинизма и исправно выплачивает его жертвам компенсацию. Однако в Латвии репрессированные получают деньги от Латвии, что, по мнению Реснайса, неправильно, поскольку преступления были совершены СССР.

На февраль 2007 года в Латвии насчитывается 20 тысяч политически репрессированных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров