Северная Корея согласилась на демонтаж ядерного реактора в обмен на энергетическую помощь

12 февраля 2007, 16:28, ИА Амител

Власти Северной Кореи согласились демонтировать ядерный реактор в Йонбене в обмен на увеличение объемов энергетической помощи – сообщает Lenta.ru. Принципиальная договоренность об этом была достигнута 11 февраля в ходе очередного раунда шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР в Пекине.

Как сообщил агентству "Интерфакс" близкий к переговорам информированный источник, изначально делегация КНДР была готова лишь заморозить все работы на реакторе. Однако в воскресенье корейцы согласились извлечь графитовые стержни из ядерного реактора при условии, что ранее запрошенная ими экономическая помощь будет увеличена с 500 тысяч тонн мазута и двух миллионов киловатт электроэнергии в год до двух миллионов тонн мазута и 2,25 миллионов киловатт электричества.

По словам источника, в настоящее время "вопрос о количестве помощи остается главным препятствием на пути достижения соглашения на третьем этапе пятого раунда переговоров".

Кроме того, рассказал собеседник агентства, стороны пока не пришли к соглашению о распределении вкладов помощи каждой из них. "Пока согласие о предоставлении помощи дали только три страны: Китай, США и Южная Корея. Япония и Россия не дали положительных ответов", - заметил источник.

Ранее глава российской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков сообщил российским журналистам, что вопрос о российском участии в экономической помощи не может быть решен на уровне делегации, так как соответствующее решение должно приниматься на правительственном уровне.

В свою очередь японская сторона ставит свое участие в экономической помощи в зависимость от урегулирования проблемы с возвращением Пхеньяном ранее похищенных северокорейскими спецслужбами японских подданных. Тем не менее, по словам представителей в японской делегации, "если США согласятся на условия Северной Кореи, Япония с уважением отнесется к этому решению и может к нему присоединиться".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров