Власти Барнаула в 2007 году будут принимать меры по развитию промышленного и экономического потенциала

12 февраля 2007, 15:49, ИА Амител

В этом году Барнаула Владимир Колганов основное значение будет придавать развитию и приросту промышленности города, а значит и его экономическому потенциалу. Об этом было сообщено на первой пресс-конференции мэра, прошедшей сегодня, 12 февраля, в городской администрации.

Первой задачей, которую поставил перед собой и администрацией глава Барнаула – создать благоприятные условия в городе для привлечения инвестиций в производственный сектор экономики.

"Уже неоднократно отмечался тот факт, что в 2005 году индекс промышленного производства был около 99% т.е. не доходил до 100%. По итогам 2006 года мы отмечаем, что проблема сдвинулись с этой мертвой точки: индекс составил 103%. Но наша стратегия развития Барнаула до 2010 года предусматривает, что усредненный индекс должен быть около 107-108%. Поэтому есть большая необходимость уделить этому повышенное внимание", - подчеркнул Владимир Колганов.

По его словам, также необходимо создать благоприятную среду тем предпринимателям, которые будут развивать промышленное производство в Барнауле, в том числе: переработку сельскохозяйственной продукции, открытие новых предприятий, реконструкцию действующих предприятий, а главное - выход на рынок реализации этой продукции.

В прошлом году в экономику города было привлечено почти 10 млрд. рублей инвестиций, в этом году этот показатель планируется увеличить на 10-15%. "Может показаться, что темпы роста не такие значительные, но они крайне важны для нас, и они дают нам уверенность в том, что промышленность города, а значит и его экономический потенциал, будет прирастать, - это для нас самое главное", - резюмировал глава Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров