В медучреждения Алтайского края направят более 500 молодых специалистов

12 февраля 2007, 16:25, ИА Амител

В Алтайском государственном медицинском университете (АГМУ) началось распределение студентов. Как сообщили в пресс-службе администрации края, в города и районы края будут направлены 380 выпускников лечебного факультета, 100 детских педиатров и 60 стоматологов.

В состав комиссии по распределению помимо представителей АГМУ, краевого управления по здравоохранению также входят главные врачи центральных районных больниц и даже главы муниципальных образований.

В участковую службу начался приток врачебных и сестринских кадров, чего не наблюдалось уже много лет, - отметили в управлении края по здравоохранению. - Главная причина - новая финансовая политика в сфере здравоохранения. Напомним, благодаря национальному проекту врачам стали доплачивать 10 тыс. рублей, а медсестрам - 5 тыс. рублей. Коэффициент совместительства специалистов первичного звена уменьшился с 1,25 до 1,1.

Так, в Барнауле уже нет вакансий в первичном звене. О повышении престижности работы участкового врача свидетельствует и то, что в прошлом году в село вернулось на 27 выпускников медуниверситета больше, чем в 2005 году.

Кроме того, расширились возможности для повышения квалификации участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики. В рамках национального проекта на подготовку и переподготовку кадров было выделено свыше 5 млн. рублей, что позволило обучить 140 врачей участковых служб, из которых 28 врачей общей практики, 55 терапевтов, 57 педиатров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров