Алтайские наркополицейские обеспокоены ситуацией в Славгороде

12 февраля 2007, 17:00, ИА Амител

На днях Славгород посетил заместитель начальника управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю полковник полиции Андрей Воронин. В межрайонном отделе наркоконтроля он провел горячую линию "горячую линию" для жителей города.

Заметим, что в Славгороде ситуация с наркоторговлей достаточно напряженная. Одним из показателей, характеризующих степень распространения наркопреступности, является цена на наркотики. По словам Андрея Воронина, в Славгороде она самая низкая в крае.

В настоящее время Славгород является зоной пристального внимания наркополиции в силу целого ряда объективно сложившихся обстоятельств: это и миграция, и наличие протяженной и недостаточно охраняемой границы, и национальных диаспор, которые исторически занимаются продажей наркотиков. В Славгороде "широко представлены" наркотики опийной и канабисной группы: героин, опий, марихуана. При этом начинают появляться новые наркотические средства, в том числе так называемый "белый китаец", который таит особую опасность, поскольку по степени воздействия на человека в несколько раз мощнее героина и его легче транспортировать, - сообщает газета "Славгородские вести".

В целом ситуация в Алтайском крае в два раза хуже, чем в среднем по России. Денежный оборот на наркорынке в год составляет 25-26 млрд. рублей и практически равен бюджету края. С учетом коэффициента латентности, признанного международными экспертами и равного пяти, получается, что в крае проживает 60 тысяч наркоманов, а это почти 5 % населения. Посчитано, что если количество наркозависимых превышает 7-8%, последствия становятся необратимыми, и нация не будет иметь шансов на выживание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров