На Нобелевскую премию мира выдвинуты 167 номинантов

12 февраля 2007, 18:13, ИА Амител

Предварительные подсчеты показали, что на Нобелевскую премию мира 2007 года выдвинуты 167 номинантов, среди которых как отдельные люди, так и различные группы. Об этом сообщает сегодня, 12 февраля, "Газета.Ру" со ссылкой на секретаря Нобелевского комитета Гейра Лундестада.

Он уточнил, что некоторые выдвижения, сделанные в положенный срок - до 1 февраля - могли пока не дойти в комитет, кроме того члены комитета на первом заседании 21 февраля могут внести свои предложения. Кто именно включен в список, комитет не сообщает. Ряд имен номинантов, тем не менее, оглашен теми, кто выдвинул их кандидатуры.
На премию в этом году претендует бывший вице-президент США Альберт Гор (за кампанию по привлечению внимания к проблеме глобального потепления), британский фонд Sail Training International (за помощь молодым людям путем организации обучения яхтенному делу) и американская гуманитарная организация Mercy Corps.
Число номинантов в этому году меньше, чем в предыдущих: 199 человек в 2005 и 191 - в 2006 году. Решение комитета о присуждении премии будет оглашено в середине октября, вручение пройдет 10 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров