12 шагов администрации Барнаула

12 февраля 2007, 19:21, ИА Амител

Глава Барнаула Владимир Колганов озвучил сегодня журналистам, так называемые, "12 шагов" - 12 приоритетных направлений в деятельности администрации на 2007 год, - об этом сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Если в прошлом году мы определяли для себя "10 шагов", то в этом году их уже 12, - подчеркнул мэр. - Это не значит, что другими направлениями мы заниматься не будем. Будем! Но пристальное внимание сосредоточим на следующих направлениях.

1. Создание благоприятных условий в Барнауле для привлечения инвестиций в производственный сектор экономики.

В прошлом году в экономику города было привлечено почти 10 млрд. рублей инвестиций, в этом году планируем привлечь больше на 10-15%.

Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий в 2007 году планируется 103,5 %.

2. Поддержка малого бизнеса.

Для бюджета Барнаула малый бизнес уже стал "большим", так как налоги от предпринимательской деятельности составляют 40 % бюджета города. В новом году мы сможем поддержать около 200 предприятий, так как подписан новый договор со Сбербанком о выделении 500 млн. рублей на кредиты под 12 % годовых для малого бизнеса Барнаула (в 2006 году была оказана помощь 83 предприятиям на сумму 138 млн.рублей). Активно будем работать и с администрацией Алтайского края по программе погашения части банковской кредитной ставки для барнаульских предприятий.

3. Создание новых рабочих мест, повышение заработной платы во всех отраслях экономики города.

Планируем создать 10 тысяч новых рабочих мест. Новое трехстороннее соглашение между администрацией Барнаула, работодателями и профсоюзом на 2007-2009 годобозначило размер минимальной заработной платы в 3750 рублей.Работодатели взяли на себя обязательства обеспечить рост зарплаты на своих предприятиях на 25 % и не допускать образования задолженности по зарплате.

4. Реформа ЖКХ.

К концу 2007 года все собственники помещений многоквартирных домов должны определиться со способом управления домом, мы приложим для этого максимум усилий. Администрация города не снимает с себя ответственность за жизнь горожан, поэтому под программы "Кровля", "Подвал", "Лифт" мы заложили деньги в бюджете в размере 51 миллион рублей.

5. Реализация национального проекта "Доступное жилье".

Сдадим 280 тысяч кв.м жилья, это более 4 тысячи квартир.

В целях успешной реализации национального проекта "Доступное жилье" мы ставим перед собой задачу в 2007 году принять новый Генеральный план развития города до 2025 года.

6. Газификация.

Планируем в 2007 году перевести на газ 5,5 тысяч квартир и не менее 15 котельных. Так как газификация частного сектора идет медленно, мы заложили средства в бюджете на помощь в газификации для малоимущих категорий граждан.

7. Строительство альтернативных источников на рынке тепловой энергии.

Создать конкуренцию монополисту на рынке тепла – вот чего мы добиваемся. Одна газотурбинная ГТТЭЦ в Барнауле уже работает, вторая строится, еще для 2-х разрабатывается проектная документация. В этом году завод АЗА планирует построить теплотрассу и запустить ее в эксплуатацию, что значительно улучшит теплоснабжение центральной части города.

8. Создание безопасной среды проживания горожан.

Впервые мы выносим в приоритетные направления реализацию программы по усилению борьбы с преступностью. Наши горожане должны чувствовать себя в безопасности на улицах города. Финансирование программы предусмотрено в объеме 110 млн. рублей на 3 года.

9. Дальнейшая модернизация "Скорой помощи" и развитие амбулаторно-поликлинической службы.

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" "Скорая помощь" в этом году получит еще 21 автомобиль, 70 тысяч горожан сможем привить против гепатита "В" и около 100 тысяч против гриппа, в городские поликлиники поступит новое диагностическое и лечебное оборудование на 112 млн.рублей.

Сдадим в этом году в эксплуатацию второй хирургический корпус 7-ой многопрофильной детской больницы "Мать и дитя".

10. Увеличение количества мест в детских садах.

Откроем 17 дополнительных групп. В 2007 году мы планируем вплотную заняться реконструкцией помещений под детские сады. Определили 3 помещения - старое здание школы №31, здание начальной школы №3 по ул. Сиреневой, аварийный садик № 28 в Октябрьском районе. Продолжится строительство детского сада в микрорайоне 2002 на 280 мест.

В рамках нацпроекта "Образование" планируем получить еще 4 школьных автобуса, оборудовать локальную компьютерную сеть еще в 5 школах, в президентском конкурсе планируют участвовать 149 учителей и 23 школы. Сдадим в этом году учебный корпус школы на ул. 42-ой Краснознаменной бригады.

11. Благоустройство города.

Мы закончим в следующем году ремонт ул. Советской Армии. Отремонтируем Павловский тракт от ул. Попова до ул.Советской Армии за счет средств, выделенных администрацией края. Проведем обследование и проектирование ремонта ул. Челюскинцев и пр-т Ленина через путепровод в районе Нового рынка. Начнем капитальный ремонт старого моста через Обь.

Мы разрабатываем комплексную программу по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, планируем купить новую коммунальную технику. Произойдет обновление подвижного состава городского транспорта (40 больших автобусов, 5 троллейбусов, 160 средних автобусов).

12. Организация отдыха горожан.

Люди должны иметь возможность не только работать, но они и полноценно отдыхать. Мы отдаем предпочтение спортивным объектам, стараемся прививать нашим горожанам здоровый образ жизни. Поэтому будем строить новые базы, например, легкоатлетические, проводить освещение лыжных трасс , приводить в порядок стадионы. Надеемся, что в 2007 год в Барнауле начнется строительство спортивного комплекса с универсальным залом для игровых видов спорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров